Regie:
Jaroslav BalíkKamera:
Josef HanušMusik:
Evžen IllínBesetzung:
Rudolf Hrušínský, Jana Štěpánková, Martin Růžek, Vlastimil Hašek, Slávka Budínová, Ilja Racek, Miroslav Homola, Nina Popelíková, Ela Poznerová (mehr)Besetzung
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Jana Štěpánková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Na útěku (2012) (Theateraufzeichnung)
Martin Růžek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Alle guten Landsleute (1968) - Erzähler
Vlastimil Hašek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Slávka Budínová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Ilja Racek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Homola
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Baron Münchhausen (1961)
Nina Popelíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Nezralé maliny (1980) (Fernsehfilm)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Ela Poznerová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Chudá holka (1929)
Jejich den (1962) (Fernsehfilm)
Elena Hálková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Karel Peyr
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Dnes naposled (1958)
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Rudolf Pellar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ein Sommernachtstraum (1959)
Princ a chuďas (1971) (Fernsehfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Josef Beyvl
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hrdinové okamžiku (1961) (Serie)
Der Teppichsammler und der Heiratsschwindler (1964)
Zdena Hadrbolcová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Wildschwein ist los (1983)
Die Herren Jungen (1975)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Limonaden-Joe (1964)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Viktor Maurer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Jan Tříska
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Hana Talpová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Lerchen am Faden (1969)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Mirko Musil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Gustav Jankovský
Beste Filme:
Limonaden-Joe (1964)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Causa Králík (1979)