Regie:
Christian AlvartDrehbuch:
Doron WisotzkyKamera:
Christof WahlBesetzung:
Julia Dietze, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Fahri Yardim, Tedros Teclebrhan, Charly Hübner, Samuel Finzi, Detlev Buck, Sido, Peri Baumeister (mehr)Streaming (3)
Inhalte(1)
Was haben ein deutscher Familienvater mit Hang zum Trickbetrug, ein verwöhnter, strebsamer Türke und ein draufgängerischer, rappender Afrikaner gemeinsam? Julian, Yasin und Addi finden es heraus, als sie ohne Vorwarnung beim Testamentsverwalter feststellen, dass sie Brüder sind und ihre gemeinsame Mutter gestorben ist. Die völlig unterschiedlichen Typen können sich auf den ersten Blick nicht leiden und würden auch schnell wieder ihrer Wege ziehen, wäre da nicht ihr ansehnliches, gut verstecktes Erbe, an das sie nur kommen, wenn sie an einem Strang ziehen. Im Laufe ihrer Schnitzeljagd durch ganz Deutschland lernen die halben Brüder ihre leiblichen Väter kennen, die sie immer näher an das erhoffte Erbe bringen, aber auch an den Rand des Wahnsinns. (Universal Pictures Germany)
(mehr)Besetzung
Julia Dietze
Frankreich
Beste Filme:
Fickende Fische (2002)
Was nützt die Liebe in Gedanken (2004)
Lauf um Dein Leben - Vom Junkie zum Ironman (2008)
Wilson Gonzalez Ochsenknecht
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Habermanns Mühle (2010)
Die Quellen des Lebens (2013)
Clark (2022) (Serie)
Fahri Yardim
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Honig im Kopf (2014)
Mogadischu (2008) (Fernsehfilm)
Almanya - Willkommen in Deutschland (2011)
Tedros Teclebrhan
Eritrea
Beste Filme:
Systemsprenger (2019)
Sascha (2010)
The Magic Flute - Das Vermächtnis der Zauberflöte (2022)
Charly Hübner
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
3 Tage in Quiberon (2018)
Neger, Neger, Schornsteinfeger (2006) (Fernsehfilm)
Samuel Finzi
Bulgarien
Beste Filme:
Unsere Mütter, unsere Väter (2013) (Serie)
One Life (2023)
Der Hauptmann (2017)
Detlev Buck
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)
Aimée und Jaguar (1999)
Sonnenallee (1999)
Sido
Deutsche Demokratische Republik
Peri Baumeister
Beste Filme:
Niels Bruno Schmidt
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Honig im Kopf (2014)
Pandorum (2009)
Mavie Hörbiger
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Napoleon (2002) (Serie)
Lommbock (2017)
Die Nibelungen - Der Fluch des Drachen (2004) (Fernsehfilm)
Violetta Schurawlow
Sowjetunion
Beste Filme:
Honig im Kopf (2014)
Der Mann aus dem Eis (2017)
Die Hölle - Inferno (2017)
Daniel Krauss
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das schweigende Klassenzimmer (2018)
Offroad (2012)
Zwei Leben (2012)
Michael Mendl
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Untergang (2004)
Ein Leben für den Frieden- Papst Johannes XXIII. (2002) (Fernsehfilm)
Das ewige Lied (1997) (Fernsehfilm)
Michael Ostrowski
Österreich
Beste Filme:
Slumming (2006)
Same Same But Different (2009)
Er ist wieder da (2015)
Peter Berling
Deutsches Reich
Beste Filme:
Satanstango (1994)
Der Name der Rose (1986)
Die letzte Versuchung Christi (1988)
Gregor Bloéb
Österreich
Beste Filme:
Free Rainer (2007)
Keinohrhasen (2007)
Die Toten vom Bodensee (2014) (Serie)
Erdal Yildiz
Türkei
Beste Filme:
Berlin Calling (2008)
Lola + Bilidikid (1999)
Fack ju Göhte (2013)
Jan van Weyde
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Nicht mein Tag (2014)
Lilo (Ernst-Johann) Wanders
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken (2007)
Suche impotenten Mann für's Leben (2003)