Regie:
Otakar VávraDrehbuch:
Miloš Václav KratochvílKamera:
Andrej BarlaMusik:
Otmar MáchaBesetzung:
Jiří Bartoška, Josef Somr, Rudolf Hrušínský, Zora Jandová, Josef Vinklář, Tomáš Valík, Jürgen Frohriep, Martin Růžek, Gustav Opočenský, Petr Kostka (mehr)Besetzung
Jiří Bartoška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Smysl pro tumor (2024) (Serie)
Josef Somr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Zora Jandová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Život bez konca (1982) (Serie)
Babylon (2002) (Theateraufzeichnung)
Josef Vinklář
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Tomáš Valík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gute Tauben kehren immer zurück (1988)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Udělení milosti se zamítá (2002) (Fernsehfilm)
Jürgen Frohriep
Deutsches Reich
Beste Filme:
Sterne (1959)
Front ohne Flanken (1974)
Spur der Steine (1966)
Martin Růžek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Alle guten Landsleute (1968) - Erzähler
Gustav Opočenský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Das Ohr (1970)
Wut und Trauer (1969)
Petr Kostka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Otakar Brousek st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Svatopluk Beneš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Stanislav Zindulka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Jiří Klem
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Pavol Mikulík
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Tisícročná včela (1983)
Henrich IV. (1987) (Theateraufzeichnung)
Portrét Doriana Graya (1969) (Fernsehfilm)
Jozef Adamovič
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Na skle maľované (1980) (Fernsehfilm)
Rok na dedine (1967) (Fernsehfilm)
Demeterovci (1976) (Fernsehfilm)
Roman Hemala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Zdeněk Podhůrský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Černí baroni (1992)
Tři spory (1981) (Serie)
Fäuste im Dunkeln (1986)
Milan Sandhaus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Černí baroni (1992)
Kristove roky (1967)
Petr Skarke
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Die Herren Jungen (1975)
Zánik samoty Berhof (1983)