Besetzung
Ctislav Doseděl
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vincenz Priessnitz (1999)
Martin Dejdar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
45 let Ypsilonky (2011) (Theateraufzeichnung)
Nina Divíšková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Podivné odpoledne Dr. Zvonka Burkeho (1991) (Theateraufzeichnung)
Jan Kačer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Das Tal der Bienen (1967)
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Martin Kubačák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ochránce (2021) (Serie)
Tři mušketýři (2002) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Bořivoj Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Das Ohr (1970)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Antonín Kaška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Vincenz Priessnitz (1999)
Poslední mejdan (1984)
Zdeněk Forejt
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vincenz Priessnitz (1999)
Arrowsmith (1997) (Serie)
Azrael, anděl smrti (1995) (Fernsehfilm)
Hanuš Bor
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Auf dem Kometen (1970)
Specialita šéfkuchaře (1999) (Fernsehfilm)
Jan Potměšil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Geheimnis der stählernen Stadt (1978)
Warum? (1987)
Dlouhá míle (1989) (Serie)
Jindřich Bonaventura
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Jan Nemejovský
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Einzelgänger (2000)
Všichni moji blízcí (1999)
Poslední motýl (1990)
Rudolf Máhrla
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Hanele (1999)
Vincenz Priessnitz (1999)
Radko Choc
Beste Filme:
Vincenz Priessnitz (1999)
Igrok (1972)
Hitler - Die Tage des Verrats II. (1973)
Miroslav Středa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Racek (1976) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Věra Janků
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Udělení milosti se zamítá (2002) (Fernsehfilm)
Vincenz Priessnitz (1999)
Milena Asmanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Kamenný řád (1975) (Serie)
Vincenz Priessnitz (1999)
Pavel Handl
Beste Filme:
Kamenný řád (1975) (Serie)
Noc nevěsty (1967)
Bumerang (1996)
Jaroslava Vysloužilová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Es lebe die Republik (1965)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Karel Novák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Vincenz Priessnitz (1999)
Bloudím (2010)