Besetzung
Jan Schánilec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Jindřich IV. (1968) (Theateraufzeichnung)
Petroleumlampen (1971)
Václav Mareš
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Miriam Hynková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případ Platfus (1985) (Fernsehfilm)
Egyptologové (1974) (Fernsehfilm)
Opory společnosti (1972) (Fernsehfilm)
Josef Langmiler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Viktor Maurer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Jana Švandová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ich springe über Pfützen (1970)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Vracenky (1990)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Ladislav Županič
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Šťastlivec Sulla (1991) (Fernsehfilm)
Soběslav Sejk
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kočičí hra (1982) (Theateraufzeichnung)
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ilja Prachař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Viktor Vrabec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Poslední motýl (1990)
Dvě z Paříže (1988) (Fernsehfilm)
Lyžař v parném létě (1984) (Fernsehfilm)
Michaela Dolinová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jak básníci přicházejí o iluze (1984)
Blumengarten für Kinder (1982) (Fernsehfilm)
Uzavřený okruh (1989)
Bohumil Bezouška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Phantastische Planet (1973)
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Roman Hájek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Brennendes Geheimnis (1988)
Prodavač humoru (1984)
Kaspar Hauser (1993)
Jaroslava Obermaierová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Die Hexenjagd (1969)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Hana Davidová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Díky za každé nové ráno (1994)
Slečna Rajka (1978) (Fernsehfilm)
Josef Laufer
Frankreich
Beste Filme:
Die Herren Jungen (1975)
Petroleumlampen (1971)
Dvacet let Olympicu (1983) (Konzert)
Jaroslava Adamová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Karel Hábl
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Adelheid (1969)
Ota Sklenčka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)