Regie:
Evžen SokolovskýKamera:
Eduard LandischMusik:
Otmar MáchaBesetzung:
Jiří Štěpnička, Petr Kostka, Josef Langmiler, Martin Růžek, František Filipovský, Václav Voska, Josef Vinklář, Alois Švehlík, Josef Bláha, Jiří Vala, Marta Malá, Vladimír Hrubý, Miriam Hynková (mehr)Besetzung
Jiří Štěpnička
Großbritannien
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Petr Kostka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Josef Langmiler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Martin Růžek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Alle guten Landsleute (1968) - Erzähler
František Filipovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Václav Voska
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie) - Schauspieler*in, Erzähler
Bílá paní (1965)
Josef Vinklář
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Alois Švehlík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Černí baroni (1992)
Josef Bláha
Jugoslawien
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Jiří Vala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Marta Malá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Duch soudce Pauknera (1983) (Fernsehfilm)
Pod maskou (1984) (Fernsehfilm)
Dostih (1981)
Vladimír Hrubý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Dnes naposled (1958)
Miriam Hynková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případ Platfus (1985) (Fernsehfilm)
Egyptologové (1974) (Fernsehfilm)
Opory společnosti (1972) (Fernsehfilm)
Jiří Klem
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Dalimil Klapka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Saturnin (1994)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Boris Rösner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Jiří Holý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Oldřich Musil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Václav Švorc
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1971) (Theateraufzeichnung)