Regie:
Gregor SchnitzlerKamera:
Carl FinkbeinerBesetzung:
Susanna Simon, Johannes Brandrup, Jochen Nickel, Martin Lindow, Christoph Letkowski, Birge Schade, Alexandra Kalweit, Rolf Kanies (mehr)Inhalte(1)
Eine Jahrtausend-Hitzewelle droht Deutschland lahmzulegen, die Ruhr ist bereits ausgetrocknet. Martina Fechner, eine junge Wirtschaftsingenieurin, versucht das Schlimmste zu verhindern und stößt dabei auf großen Widerstand: Vor allem der Lobby hinter den städtischen Wasserwerken kommt die Dürre gerade recht, schließlich sind die Umsätze gesunken ... (Sat.1)
(mehr)Besetzung
Susanna Simon
Sowjetunion
Beste Filme:
Mesmer (1994)
Flirt (1995)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Johannes Brandrup
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Bibel: Paulus (2000) (Fernsehfilm)
Sant'Agostino (2010) (Fernsehfilm)
San Pietro (2005) (Fernsehfilm)
Jochen Nickel
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Manta - Der Film (1991)
Stalingrad (1993)
Martin Lindow
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Praxis mit Meerblick (2017) (Serie)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Christoph Letkowski
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Diaz - Don't Clean Up This Blood (2012)
Lotte am Bauhaus (2019) (Fernsehfilm)
Bella Germania (2019) (Serie)
Birge Schade
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Jenseits der Stille (1996)
Kreuzweg (2014)
Schlafes Bruder (1995)
Alexandra Kalweit
Beste Filme:
Küss dich reich (2010) (Fernsehfilm)
Die Hitzewelle - Keiner kann entkommen (2008) (Fernsehfilm)
Rolf Kanies
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Untergang (2004)
Das schweigende Klassenzimmer (2018)
Wunderkinder (2011)
Anne-Kathrin Gummich
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Der Vorleser (2008)
Das Weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)
Das Lehrerzimmer (2023)
Arved Birnbaum
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Neger, Neger, Schornsteinfeger (2006) (Fernsehfilm)
Die Ermittler: Nur für den Dienstgebrauch (2016) (Fernsehfilm)
Emmas Glück (2006)
Stephan Szász
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Experiment (2001)
Die Wölfe (2009) (Serie)
Wo ist Fred? (2006)
Hubertus Hartmann
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
Das Wunder von Berlin (2008) (Fernsehfilm)
Bis nichts mehr bleibt (2010) (Fernsehfilm)
Nenad Lucic
Beste Filme:
Hilmar Eichhorn
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Inglourious Basterds (2009)
Die Kirschenkönigin (2004) (Serie)
Goethe! (2010)
Greta Galisch de Palma
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Der Rekordbeobachter (2012) (Fernsehfilm)
Das Zimmermädchen und der Millionär (2004) (Fernsehfilm)
Liebe am Fjord (2010) (Serie)
Jörg Zick
Beste Filme:
Kopfplatzen (2019)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Werner Hansch
Deutsches Reich
Beste Filme:
Rennschwein Rudi Rüssel (1995)
Die Hitzewelle - Keiner kann entkommen (2008) (Fernsehfilm)
Rennschwein Rudi Rüssel 2 - Rudi rennt wieder! (2007)
Mike Adler
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Wholetrain (2006)
Fenster zum Sommer (2011)
Must Love Death (2009)
Prodromos Antoniadis
Beste Filme:
Lila, Lila (2009)
Faust 6 (2011)
Tatort (1970) (Serie)
Guido Broscheit
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
380.000 Volt – Der große Stromausfall (2010) (Fernsehfilm)
Zurück zum Glück (2010) (Fernsehfilm)
Seneca (2023)