Regie:
Antonín DvořákDrehbuch:
Bedřich PilnýKamera:
Vladimír OpletalBesetzung:
Bohuš Pastorek, Jiří Pleskot, Miroslav Homola, Otto Budín, Miroslav Malkovský, Eduard Žemla, František Vicena, Hana Houbová, Kateřina Macháčková, Bedřich Prokoš, Vlasta Vlasáková (mehr)Besetzung
Bohuš Pastorek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Válka vypukne po přestávce (1978) (Theateraufzeichnung)
Jiří Pleskot
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Miroslav Homola
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Baron Münchhausen (1961)
Otto Budín
Österreich
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Miroslav Malkovský
Beste Filme:
Junge Jahre (1952)
Zlá noc (1973)
Svět otevřený náhodám (1971)
Eduard Žemla
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Cyrano z Bergeracu (1971) (Fernsehfilm)
Poslední koncert (1979) (Fernsehfilm)
František Vicena
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Hoffnung (1963)
Hana Houbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Otcové a děti (1971) (Fernsehfilm)
Ich habe Einstein umgebracht (1969)
Kateřina Macháčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Rusalka (1975) (Fernsehfilm)
Netopýr (1981) (Fernsehfilm)
Bedřich Prokoš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Vlasta Vlasáková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Ať hodí kamenem (1975) (Fernsehfilm)
Němá barikáda (1949)
Vladimír Menšík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Karel Vlček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Das Ohr (1970)
Ich springe über Pfützen (1970)
Libuše Geprtová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Karel Šebesta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Josef Bárta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hoffnung (1963)
Es lebe die Republik (1965)
Ohlédnutí (1968)
Jiří Lír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Jan Libíček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Baron Münchhausen (1961)
Viktor Maurer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Miloš Grossman
Beste Filme:
Katharina und ihre Töchter (1970)
Jak to bylo v Únoru? (1972) (Fernsehfilm)