Regie:
Sebastian NiemannKamera:
Gerhard SchirloMusik:
Egon RiedelBesetzung:
Michael Herbig, Christoph Maria Herbst, Heike Makatsch, Nick Brimble, Rick Kavanian, Martin Kurz, Karel Dobrý, Karel Vávrovec, Mojmír Maděrič (mehr)Streaming (6)
Inhalte(1)
1399: Als Ritter Balduin beim Kartenspiel betrügt, will ihn sein Gegner erstechen. Doch gerade, als dieser den Degen zückt, wird Balduin von einem Blitz getroffen und verwandelt sich in Hui Buh, das Schlossgespenst. 500 Jahre später: Hui Buh alias Balduin hat sich längst an sein Geisterdasein gewöhnt und lebt ruhig im Schloss - bis König Julius, der 111., mit seinem Hofstaat auftaucht und sein gemütliches Dasein stört. Für Hui Buh steht fest: Die Störenfriede müssen verschwinden! (Sat.1)
(mehr)Besetzung
Michael Herbig
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Wickie und die starken Männer (2009)
Vier gegen die Bank (2016)
Der Schuh des Manitu (2001)
Christoph Maria Herbst
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Dasslers - Pioniere, Brüder und Rivalen (2015) (Fernsehfilm)
Der Vorname (2018)
Wickie und die starken Männer (2009)
Heike Makatsch
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tatsächlich Liebe (2003)
Camino de Santiago (1999) (Serie)
Aimée und Jaguar (1999)
Nick Brimble
Großbritannien
Beste Filme:
Krieg und Frieden (2016) (Serie)
Das scharlachrote Siegel (1982) (Fernsehfilm)
Robin Hood - König der Diebe (1991)
Rick Kavanian
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Keinohrhasen (2007)
Der Schuh des Manitu (2001)
(T)Raumschiff Surprise - Periode 1 (2004)
Martin Kurz
Deutschland
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Die wilden Hühner und das Leben (2009)
Die wilden Hühner und die Liebe (2007)
Karel Dobrý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Česká soda (1998)
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Karel Vávrovec
Beste Filme:
Anděl Páně 2 (2016)
Pražská 5 (1988)
Ravenous - Friß oder stirb (1999)
Mojmír Maděrič
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dívčí válka (1991) (Theateraufzeichnung)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Zločin v Polné (2016) (Fernsehfilm)
Miroslav Táborský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Kolya (1996)
Oliver Pocher
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Urmel aus dem Eis (2006)
Hui Buh - Das Schlossgespenst (2006)
Der Weihnachtskrieg (2013) (Fernsehfilm)
Michael Kessler
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Manta, Manta (1991)
Er ist wieder da (2015)
Neues vom Wixxer (2007)
Michal Rovňák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Nesmrteľní (2010) (Serie)
Vlakári (1988)
Spoveď (1994) (Fernsehfilm)
Franziska Schlattner
Rumänien
Beste Filme:
Elementarteilchen (2006)
Crazy (2000)
Bella Germania (2019) (Serie)
Ellenie Salvo González
Beste Filme:
Phantomschmerz (2009)
Traumfabrik (2019)
Verschleppt! Die Spur nach Jadd Rashi (2006) (Fernsehfilm)
Kaspar Eichel
Deutsches Reich
Beste Filme:
Ballon (2018)
Betonrausch (2020)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Hans Clarin
Deutsches Reich
Beste Filme:
Feuerwerk (1954)
Edgar Wallace: Das indische Tuch (1963)
Pippi geht von Bord (1969)
Wolfgang Völz
Beste Filme:
Dieter - Der Film (2006) (Fernsehfilm)
Die 25. Stunde (1967)
Finale in Berlin (1966)
Jan Loukota
Tschechoslowakei
Beste Filme:
James Bond - Casino Royale (2006)
Blade II (2002)
Die Spezialistin (2017)
Zdeněk Stadtherr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Devadesátky (2022) (Serie)
Gympl (2007)
Prager Botschaft (2007) (Fernsehfilm)