Besetzung
Luděk Munzar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984) - Erzähler
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Jiří Vala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Ilja Prachař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Mirko Musil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Otto Lackovič
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Vladimír Ráž
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Es war einmal ein König (1954)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Jana Šulcová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Josef Bek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Bílá paní (1965)
František Vicena
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Hoffnung (1963)
Hana Maciuchová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Marcel Vašinka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Lakomec (1978) (Fernsehfilm)
Jiří Wohanka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Die Herren Jungen (1975)
Pavel Rímský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Jaroslav Cmíral
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Bellevue (1969) (Fernsehfilm)
Konec velké epochy (1965) (Fernsehfilm)
Vilém Besser
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kukačka v temném lese (1984)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Das Geheimnis der stählernen Stadt (1978)
Jaroslava Adamová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Rudolf Vodrážka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Aktion Kugelblitz (1978)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Der Teppichsammler und der Heiratsschwindler (1964)
Zdeněk Kutil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Alle guten Landsleute (1968)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Miloš Vavruška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Boris Rösner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)