Besetzung
Miloš Kopecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Vlastimil Brodský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Lebemänner (1969)
Martin Růžek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Alle guten Landsleute (1968) - Erzähler
Jiřina Jirásková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jana Brechova
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Baron Münchhausen (1961)
Václav Sloup
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Marketa Lazarová (1967)
Lída Roubíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Wut und Trauer (1969)
Jiří Šlitr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Zuzana je zase sama doma (1961) (Fernsehfilm)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Jiří Pleskot
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Zdeněk Podskalský st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kurzgeschnitten (1980)
Hussitenritt (1963)
Josef Kemr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ladislav Trojan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Karel Hovorka ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Aktion Kugelblitz (1978)
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Ladislav Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Jiří Hartman
Beste Filme:
Das Ende einer Priest (1968)
Návrat ztraceného syna (1966)
Jak se krade milión (1967)
Josef Kořán
Italien
Beste Filme:
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Velká neznámá (1970)
Miloš Čálek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Eine Nacht auf Karlstein (1973)
Co je vám, doktore? (1984)
Das große Geld (1987)
Eva Bezděková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Trügerische Liebesspiele (1971)
Znamení Raka (1966)
Verdacht (1972)
Jarmila Beránková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Svět kde se žebrá (1938)
Engel im Gebirge (1955)
Václav Halama
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Lebemänner (1969)
Blutspuren (1969)