Regie:
Mark RydellKamera:
Richard MooreMusik:
John WilliamsBesetzung:
Mitch Vogel, Steve McQueen, Rupert Crosse, Sharon Farrell, Ruth White, Michael Constantine, Clifton James, Juano Hernandez, Lonny Chapman, Will Geer (mehr)Streaming (1)
Inhalte(1)
Irgendwo im US-Süden Anfang des 20. Jahrhunderts: Der reiche McCaslins frönt nicht nur dem Pferderennsport, sondern ist auch stolzer Besitzer eines gelben Automobils namens Winton Flyer. Eines Tages beschließen sein 12-jähriger Enkel Lucius (Mitch Vogel), der Stallbursche Boon Hoggenbeck (Steve McQueen) und der naive Schwarze Ned (Rupert Crosse), mit der Luxuskarosse einen Ausflug nach Memphis zu wagen. Dort überschlagen sich bald die Ereignisse... (explosive Media)
(mehr)Besetzung
Mitch Vogel
USA
Beste Filme:
Der Gauner (1969)
Born Innocent (1974) (Fernsehfilm)
Deine, meine, unsere (1968)
Steve McQueen
USA
Beste Filme:
Die glorreichen Sieben (1960)
Papillon (1973)
Gesprengte Ketten (1963)
Rupert Crosse
USA
Beste Filme:
Schatten (1959)
Marnie (1964)
Wasserloch Nr. 3 (1967)
Sharon Farrell
USA
Beste Filme:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Dynamite Punk (1980)
The Name of the Game: LA 2017 (1971) (Fernsehfilm)
Ruth White
USA
Beste Filme:
Wer die Nachtigall stört (1962)
Asphalt-Cowboy (1969)
Die Geschichte einer Nonne (1959)
Michael Constantine
USA
Beste Filme:
Roots: The Next Generations (1979) (Serie)
Haie der Großstadt (1961)
Reise der Verdammten (1976)
Clifton James
USA
Beste Filme:
Der Unbeugsame (1967)
Die Unbestechlichen (1987)
Ein Mann wird gejagt (1966)
Juano Hernandez
Puerto Rico
Beste Filme:
Der Pfandleiher (1964)
Mit einem Fuß in der Hölle (1960)
Der Mann ihrer Träume (1950)
Lonny Chapman
USA
Beste Filme:
Jenseits von Eden (1955)
Woody, der Unglücksrabe (1969)
Die Vögel (1963)
Will Geer
USA
Beste Filme:
Jeremiah Johnson (1972)
Kaltblütig (1967)
Union Pacific (1939)
Diane Ladd
USA
Beste Filme:
Mit Herz und Hand (2005)
Chinatown (1974)
Schöne Bescherung (1989)
Ellen Geer
USA
Beste Filme:
Harold und Maude (1971)
Phenomenon – Das Unmögliche wird wahr (1996)
I Want to Live (1983) (Fernsehfilm)
Dub Taylor
USA
Beste Filme:
Lou Frizzell
USA
Beste Filme:
Extrablatt (1974)
Roots: The Next Generations (1979) (Serie)
Duell (1971) (Fernsehfilm)
Billy Green Bush
USA
Beste Filme:
Alice lebt hier nicht mehr (1974)
Ein Mann sucht sich selbst (1970)
Ein Mann kämpft allein (1979) (Fernsehfilm)
Burgess Meredith
USA
Beste Filme:
Rocky (1976)
Of Mice and Men (1939)
Kampf der Titanen (1981)
Charles Tyner
USA
Beste Filme:
Der Unbeugsame (1967)
Angriffsziel Moskau (1964)
Harold und Maude (1971)
Allyn Ann McLerie
Kanada
Beste Filme:
Jeremiah Johnson (1972)
Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss (1969)
Die Unbestechlichen (1976)
John McLiam
Kanada
Beste Filme:
Der Unbeugsame (1967)
Rambo - First Blood (1982)
My Fair Lady (1964)
Logan Ramsey
USA
Beste Filme:
Roots: The Next Generations (1979) (Serie)
The Winds of War - Der Feuersturm (1983) (Serie)
Der Gauner (1969)