Krimi / Familie / Episodenfilm
Tschechoslowakei,
1965, 72 min
Regie:
Ludvík RážaDrehbuch:
Josef BoučekKamera:
Bohumil TurekMusik:
Ladislav SimonBesetzung:
Vladimír Bičík, Josef Bláha, Petr Haničinec, Čestmír Řanda st., Blanka Waleská, Zdeněk Týle, Karel Samek, Jaroslav Raušer, Vladimír Šmeral, Emil Rohan, Jorga Kotrbová, Michal Pavlata, Jiří Polák (mehr)Besetzung
Vladimír Bičík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Josef Bláha
Jugoslawien
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Petr Haničinec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Čestmír Řanda st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Blanka Waleská
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Zdeněk Týle
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Strohwitwer (1964) (Fernsehfilm)
Bílá paní (1965)
Karel Samek
Beste Filme:
Den končí ráno (1965) (Fernsehfilm)
Jaroslav Raušer
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Hlídač dynamitu (1963)
Žalář nejtemnější (1969) (Fernsehfilm)
Vladimír Šmeral
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Lerchen am Faden (1969)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Emil Rohan
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Věc Makropulos (1970) (Theateraufzeichnung)
Čest a sláva (1968)
Jorga Kotrbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Phantastische Planet (1973)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Michal Pavlata
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Operace Silver A (2007) (Fernsehfilm)
Deskový statek (2008) (Theateraufzeichnung)
Vracenky (1990)
Jiří Polák
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Schatz des Byzantiners (1966)
Horoucí srdce (1962)
Den končí ráno (1965) (Fernsehfilm)
Jiří Vala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Gabriela Vránová
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Světla Svozilová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Hrdinové okamžiku (1961) (Serie)
Josef Velda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)