Regie:
Karel SteklýKamera:
Rudolf Stahl ml.Musik:
Ladislav ŠtaidlBesetzung:
Jaroslava Obermaierová, Zdeněk Hradilák, Ladislav Potměšil, Nina Popelíková, Josef Vinklář, Otakar Brousek st., Milan Riehs, Karolina Slunéčková (mehr)Besetzung
Jaroslava Obermaierová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Die Hexenjagd (1969)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Zdeněk Hradilák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Ohr (1970)
Návštěva z vesmíru (1977) (Fernsehfilm)
Kamenný řád (1975) (Serie)
Ladislav Potměšil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Nina Popelíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Nezralé maliny (1980) (Fernsehfilm)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Josef Vinklář
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Otakar Brousek st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Milan Riehs
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Karolina Slunéčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Antonín Molčík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (Fernsehfilm)
Kráva (1993)
Soběslav Sejk
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kočičí hra (1982) (Theateraufzeichnung)
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Karel Šebesta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Václav Štercl
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Emma Černá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kolya (1996)
Einzelgänger (2000)
Adelheid (1969)
Zdeněk Kopal
Beste Filme:
Der Scherz (1968)
Tankový prapor (1991)
Josefina (1973) (Fernsehfilm)
Tat'ána Puttová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Městem chodí Mikuláš (1992) (Fernsehfilm)
Wie Poeten das Leben genießen (1987)
Miloslav Holub
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Das Ohr (1970)
Baron Münchhausen (1961)
Petr Svoboda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Prinz und der Abendstern (1978)
Studentská balada (1986) (Fernsehfilm)
Trhák (1980)
Antonie Hegerlíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Dnes naposled (1958)
Marie Motlová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ecce homo Homolka (1969)
Petroleumlampen (1971)
Stanislava Bartošová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)