Regie:
Hynek BočanDrehbuch:
Drahoslav MakovičkaKamera:
Jiří ŠámalMusik:
Zdeněk LiškaBesetzung:
Jiří Sovák, Květa Fialová, Lubomír Lipský st., Václav Babka, Jan Libíček, Jiří Krampol, František Němec, Jaroslav Moučka, Jaroslav Satoranský (mehr)Besetzung
Jiří Sovák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Lebemänner (1969)
Kolya (1996)
Květa Fialová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Lubomír Lipský st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Sváko Ragan (1976) (Fernsehfilm)
Václav Babka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Alle guten Landsleute (1968)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Jan Libíček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Baron Münchhausen (1961)
Jiří Krampol
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Signum laudis (1980)
Dvacet let Olympicu (1983) (Konzert)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Jaroslav Moučka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Krabat (1977)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jaroslav Satoranský
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Josef Dvořák
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Vladimír Krška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Daniela Kolářová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jorga Kotrbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Phantastische Planet (1973)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Limonaden-Joe (1964)
Vladimír Hrubý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Josef Koza
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Blutspuren (1969)
Der schwarze Peter (1963)
Mirko Musil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Ladislav Šimek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Lída Roubíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Wut und Trauer (1969)
Jiří Kostka
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Božská Ema (1979)