Regie:
Jiří KrejčíkKamera:
Juraj ŠajmovičBesetzung
Simona Stašová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Wir müssen zusammenhalten (2000)
Martin Huba
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Wir müssen zusammenhalten (2000)
Adolf Eichmann (1988) (Fernsehfilm)
Markéta Holcmanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dědictví slečny Innocencie (2003) (Fernsehfilm)
Lukáš Příkazký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
František Řehák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Das Wildschwein ist los (1983)
Anna Venkrbcová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Oběti (1999) (Serie)
Dědictví slečny Innocencie (2003) (Fernsehfilm)
Michal Hofbauer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Herren Jungen (1975)
Operace Silver A (2007) (Fernsehfilm)
Želary (2003)
Dalimil Klapka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Saturnin (1994)
Zdeněk Hess
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Les Miserables (1998)
Božská Ema (1979)
Návštěva staré dámy (1999) (Fernsehfilm)
Jindřich Bonaventura
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Oldřich Vlček
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Josef Žluťák Hrubý
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Scherz (1968)
Doktor Schiwago (2002) (Fernsehfilm)
Hadí jed (1981)
Gaston Šubert
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Zámek v Čechách (1993) (Fernsehfilm)
Die Elenden (2000) (Serie)
Hana Houbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Otcové a děti (1971) (Fernsehfilm)
Ich habe Einstein umgebracht (1969)
Blanka Blahníková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vlčí halíř (1975) (Fernsehfilm)
Die verlängerte Zeit (1984)
Tetinka (1977) (Fernsehfilm)
Veronika Duchková
Beste Filme:
Dědictví slečny Innocencie (2003) (Fernsehfilm)
Bábovky (2020)
Krejzovi (2018) (Serie)
Jan Vágner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
České století (2013) (Serie)
Povídka malostranská (1981) (Fernsehfilm)
Pavel Vondruška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dobytí severního pólu (1987) (Theateraufzeichnung)
Blaník (1997) (Theateraufzeichnung)
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)