Regie:
Geoffrey Sax, Sarah Harding, Brian Percival, Brian Grant, John Strickland, Tom Shankland (mehr)Kamera:
Peter GreenhalghBesetzung:
Siobhan Finneran, Philip Glenister, Nicola Stephenson, Christopher Eccleston, Wil Johnson, Emma Cunniffe, John Simm, Branka Katic, William Ash, Sophie Okonedo, Christine Tremarco, Pam Ferris (mehr)Besetzung
Siobhan Finneran
Großbritannien
Beste Serien:
Downton Abbey (2010) (Serie)
Happy Valley (2014) (Serie)
Time (2021) (Serie)
Philip Glenister
Großbritannien
Beste Serien:
Life On Mars - Gefangen in den 70ern (2006) (Serie)
The Hollow Crown (2012) (Serie)
Ashes to Ashes - Zurück in die 80er (2008) (Serie)
Nicola Stephenson
Großbritannien
Beste Serien:
Von Lark Rise nach Candleford (2008) (Serie)
The Alienist – Die Einkreisung (2018) (Serie)
Strike Back (2010) (Serie)
Christopher Eccleston
Großbritannien
Beste Serien:
True Detective (2014) (Serie)
Doctor Who (2005) (Serie) - Schauspieler*in, Arch.
The A Word (2016) (Serie)
Wil Johnson
Großbritannien
Beste Serien:
Cracker (1993) (Serie)
Outlander (2014) (Serie)
House of the Dragon (2022) (Serie)
Emma Cunniffe
Großbritannien
Beste Serien:
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Doctor Who (2005) (Serie)
Unforgotten (2015) (Serie)
John Simm
Großbritannien
Beste Serien:
Life On Mars - Gefangen in den 70ern (2006) (Serie)
Doctor Who (2005) (Serie)
State of Play (2003) (Serie)
Branka Katic
Jugoslawien
Beste Serien:
Hustle - Unehrlich währt am längsten (2004) (Serie)
Entourage (2004) (Serie)
You, Me and the Apocalypse (2015) (Serie)
William Ash
Großbritannien
Beste Serien:
Doctor Who (2005) (Serie)
Scott & Bailey (2011) (Serie)
ShakespeaRe-Told (2005) (Serie)
Sophie Okonedo
Großbritannien
Beste Serien:
The Hollow Crown (2012) (Serie)
Doctor Who (2005) (Serie)
Inside No. 9 (2014) (Serie)
Christine Tremarco
Großbritannien
Beste Serien:
Good Cop (2012) (Serie)
Dalziel and Pascoe (1996) (Serie)
Moving On (2009) (Serie)
Pam Ferris
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Luther (2010) (Serie)
Call the Midwife - Ruf des Lebens (2012) (Serie)
Jane Eyre (2006) (Serie)
Ashley Jensen
Großbritannien
Beste Serien:
After Life (2019) (Serie)
Summer Camp Island (2018) (Serie)
Extras (2005) (Serie)
James Murray
Großbritannien
Beste Serien:
The Crown (2016) (Serie)
Masters of the Air (2024) (Serie)
Die Medici (2016) (Serie)
Maxine Peake
Großbritannien
Beste Serien:
Black Mirror (2011) (Serie)
Silk – Roben aus Seide (2011) (Serie)
Jonathan Creek (1997) (Serie)
Lee Ingleby
Großbritannien
Beste Serien:
Hustle - Unehrlich währt am längsten (2004) (Serie)
Luther (2010) (Serie)
Line of Duty (2012) (Serie)
Jody Latham
Großbritannien
Beste Serien:
Shameless (2004) (Serie)
The Fixer (2008) (Serie)
Die Tudors (2007) (Serie)
Bryan Dick
Großbritannien
Beste Serien:
Blackpool (2004) (Serie)
Ashes to Ashes - Zurück in die 80er (2008) (Serie)
Wölfe (2015) (Serie)
Nicola Reynolds
Großbritannien
Beste Serien:
Requiem (2018) (Serie)
The Story of Tracy Beaker (2002) (Serie)
Lesley Sharp
Großbritannien
Beste Serien:
Doctor Who (2005) (Serie) - Schauspieler*in, Arch.
Scott & Bailey (2011) (Serie)
Three Girls - Warum glaubt uns niemand? (2017) (Serie)