Regie:
Pavlína MoskalykováDrehbuch:
Stanislav KnetlKamera:
Vladimír HolomekMusik:
Daniel ForróBesetzung:
Ondřej Vetchý, Monika Schullerová, Ferdinand Krůta, Ladislav Potměšil, Jan Kraus, Václav Vydra nejml., Jiří Langmajer, Alena Kreuzmannová, Josef Bláha, Blažena Holišová, Valérie Zawadská (mehr)Besetzung
Ondřej Vetchý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Die Volksschule (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Monika Schullerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Chlapská čest (1989) (Fernsehfilm)
Řetěz (1981)
Slepá je noc (1988) (Fernsehfilm)
Ferdinand Krůta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Ladislav Potměšil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Jan Kraus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Happy End (1967)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Václav Vydra nejml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Jiří Langmajer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Tichá bolest (1990)
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Alena Kreuzmannová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Josef Bláha
Jugoslawien
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Blažena Holišová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Valérie Zawadská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Kráva (1993)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Bohumil Vávra
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Adelheid (1969)
Barbora Hrzánová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hrdý Budžes (2003) (Theateraufzeichnung)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Moravec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Achtung, Visite! (1981)
Barbora Leichnerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Konec starých časů (1989)
Jen o rodinných záležitostech (1990)
In Stille gefangen (1996) (Fernsehfilm)
Rudolf Kalina
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Lebemänner (1969)
Richard Šírek
Beste Filme:
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Zločin v Polné (2016) (Fernsehfilm)
Chlapská čest (1989) (Fernsehfilm)