Regie:
Peter BuchkaDrehbuch:
Peter BuchkaMusik:
Gert Wilden Jr.Besetzung:
Alfred Abel (Arch.), Gudrun Bruun Stephensen (Arch.), Lil Dagover (Arch.), Lya De Putti (Arch.), Gösta Ekman (Arch.), Gustav Fröhlich (Arch.), Werner Fuetterer (Arch.), Paul Hartmann (Arch.) (mehr)Besetzung
Alfred Abel (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Metropolis (1927)
Dr. Mabuse, der Spieler Teil 1 (1922)
Der brennende Acker (1922)
Gudrun Bruun Stephensen (Arch.)
Dänemark
Lil Dagover (Arch.)
Beste Filme:
Das Kabinett des Doktor Caligari (1920)
Der müde Tod (1921)
Es leuchten die Sterne (1938)
Lya De Putti (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Varieté (1925)
Der brennende Acker (1922)
Phantom (1922)
Gösta Ekman (Arch.)
Schwedisch-norwegische Union
Beste Filme:
Faust - Eine deutsche Volkssage (1926)
Intermezzo (1936)
Gustav Fröhlich (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Metropolis (1927)
Barcarole (1935)
Es leuchten die Sterne (1938)
Werner Fuetterer (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Faust - Eine deutsche Volkssage (1926)
Adjutant seiner Hoheit, Der (1933)
Entscheidung vor Morgengrauen (1951)
Paul Hartmann (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Längste Tag (1962)
Es leuchten die Sterne (1938)
Rosen für den Staatsanwalt (1959)
Brigitte Helm (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Metropolis (1927)
Abwege (1928)
L'Atlantide (1932)
Emil Jannings (Arch.)
Schweiz
Beste Filme:
Der letzte Mann (1924)
Varieté (1925)
Faust - Eine deutsche Volkssage (1926)
Rudolf Klein-Rogge (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Metropolis (1927)
Das Kabinett des Doktor Caligari (1920)
Die Nibelungen: Kriemhilds Rache (1924)
Werner Krauss (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Varieté (1925)
Das Kabinett des Doktor Caligari (1920)
Tartüff (1925)
Harry Liedtke (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die Austernprinzessin (1919)
Es leuchten die Sterne (1938)
Madame DuBarry (1919)
Gerda Maurus (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Frau im Mond (1929)
Spione (1928)
Pola Negri (Arch.)
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Madame DuBarry (1919)
Die Bergkatze (1921)
Bella Donna (1923)
Max Nemetz (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Max Schreck (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Greta Schröder (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Nosferatu, eine Symphonie des Grauens (1922)
Der Golem, wie er in die Welt kam (1920)
Kolberg (1945)
Margarete Schön (Arch.)
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die Nibelungen: Kriemhilds Rache (1924)
Die Nibelungen: Siegfried (1924)
Die Feuerzangenbowle (1944)
Alexandra Sorina (Arch.)
Russisches Kaiserreich