Regie:
Robert WiseKamera:
Robert SurteesMusik:
Miklós RózsaBesetzung:
James Cagney, Stephen McNally, Irene Papas, Vic Morrow, James Griffith, Jeanette Nolan, Chubby Johnson, Royal Dano, Lee Van Cleef, Tom London (mehr)Streaming (1)
Inhalte(1)
Jeremy Rodock ist ein wohlhabender Rancher in Colorado. Als er eines Tages von Viehdieben niedergeschossen und fast getötet wird, verliert er das Vertrauen zu seinen Mitmenschen und reagiert mit unnachgiebiger Härte. Auch seine Frau nimmt zunehmend Abstand von ihm, bis Rodock eines Tages auf schmerzliche Weise sein fehlerhaftes Verhalten vor Augen geführt wird. (TNT Film)
(mehr)Besetzung
James Cagney
USA
Beste Filme:
Die wilden Zwanziger (1939)
Eins, zwei, drei (1961)
Sprung in den Tod (1949)
Stephen McNally
USA
Beste Filme:
Schweigende Lippen (1948)
Winchester '73 (1950)
Duell mit dem Teufel (1955)
Irene Papas
Griechenland
Beste Filme:
Königin für tausend Tage (1969)
Z (1969)
Alexis Sorbas (1964)
Vic Morrow
USA
Beste Filme:
Roots (1977) (Serie)
Die Saat der Gewalt (1955)
Cimarron (1960)
James Griffith
USA
Beste Filme:
The Killing (1956)
Spartacus (1960)
Ride Clear of Diablo (1954)
Jeanette Nolan
USA
Beste Filme:
Psycho (1960)
The Name of the Game (1968) (Serie)
Heißes Eisen (1953)
Chubby Johnson
USA
Beste Filme:
Karawane der Frauen (1951)
Auch ein Sheriff braucht mal Hilfe (1968)
12 Uhr mittags - High Noon (1952)
Royal Dano
USA
Beste Filme:
Der Stoff, aus dem die Helden sind (1983)
Moby Dick (1956)
How the West Was Won (1976) (Serie)
Lee Van Cleef
USA
Beste Filme:
Zwei glorreiche Halunken (1966)
Für ein paar Dollar mehr (1965)
12 Uhr mittags - High Noon (1952)
Tom London
USA
Beste Filme:
Im Westen nichts Neues (1930)
Die verflixte Gastfreundschaft (1923)
Freaks - Mißgestaltete (1932)
Dennis Moore
USA
Beste Filme:
Einsatz im Nordatlantik (1943)
Duell mit dem Teufel (1955)
Sie kamen nach Cordura (1956)
Onslow Stevens
USA
Beste Filme:
Die zehn Gebote (1956)
Counsellor at Law (1933)
When Tomorrow Comes (1939)
Buddy Roosevelt
USA
Beste Filme:
Storm Warning (1951)
Unter Piratenflagge (1935)
Der Schatten des Dünnen Mannes (1941)
James Bell
USA
Beste Filme:
Jagd auf James A. (1932)
Die Glenn Miller Story (1954)
Zelle R17 (1947)
Bud Osborne
USA
Beste Filme:
Mr. Deeds geht in die Stadt (1936)
Flucht nach Texas (1941)
Der Herr des wilden Westens (1939)
Roy Engel
USA
Beste Filme:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Der Fremde im Zug (1951)
Spartacus (1960)
John Halloran
Australien
Beste Filme:
Jenseits von Eden (1955)
Rosemary's Baby (1968)
Samson und Delilah (1949)
Don Dubbins
USA
Beste Filme:
Verdammt in alle Ewigkeit (1953)
Die Caine war ihr Schicksal (1954)
Mein Wille ist Gesetz (1956)
James Mccallion
Großbritannien
Beste Filme:
Der unsichtbare Dritte (1959)
Rattennest (1955)
Zwei Galgenvögel (1971)
Peter Chong
China
Beste Filme:
Osterspaziergang (1948)
Heut' gehn wir bummeln (1949)
Die Herberge zur sechsten Glückseligkeit (1958)