Regie:
Urs EggerDrehbuch:
Martin RauhausMusik:
Ina SiefertBesetzung:
Franz Dinda, Joachim Król, Justus von Dohnányi, Ulrike Kriener, Bernadette Heerwagen, Anna Drijver, Herbert Knaup, Hanns Zischler, Godehard Giese (mehr)Inhalte(1)
Vor einer Firmenzentrale überfährt der bodenständige Arbeiter Werner Kreye (Joachim Król) in voller Absicht den Vorstandvorsitzenden der Bank, Helmut Draeger (Justus von Dohnányi). In Rückblenden wird die Vorgeschichte erzählt: wie Kreye in der Bankenkrise alle seine Ersparnisse verloren hat. Kreyes Sohn Martin (Franz Dinda) macht als Banker Karriere in New York und opfert dafür auch seine ihn aufrichtig liebende Freundin und Kollegin (Bernadette Heerwagen). Nach einem schmerzhaften Zerwürfnis muss er sich entscheiden: Bleibt er an der Seite seiner neuen Freunde, oder wird er sich besinnen und seinen Vater vor Gericht verteidigen? (ZDF)
(mehr)Besetzung
Franz Dinda
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Mogadischu (2008) (Fernsehfilm)
Im Winter ein Jahr (2008)
Speer und er (2005) (Serie)
Joachim Król
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Gloomy Sunday - Ein Lied von Liebe und Tod (1999)
Lola rennt (1998)
Justus von Dohnányi
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Untergang (2004)
Napola - Elite für den Führer (2004)
Der ganz große Traum (2011)
Ulrike Kriener
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Elementarteilchen (2006)
Männer... (1985)
Landgericht (2017) (Fernsehfilm)
Bernadette Heerwagen
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das ewige Lied (1997) (Fernsehfilm)
Margarete Steiff (2005) (Fernsehfilm)
Nichts mehr wie vorher (2013) (Fernsehfilm)
Anna Drijver
Niederlande
Beste Filme:
Love Life - Liebe trifft Leben (2009)
Loft (2010)
Tony 10 (2012)
Herbert Knaup
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
Nürnberg - Im Namen der Menschlichkeit (2000) (Fernsehfilm)
Lola rennt (1998)
Hanns Zischler
Deutschland
Beste Filme:
Die französische Revolution (1989) (Fernsehfilm)
Europa Europa (1990)
Les Rendez-vous d'Anna (1978)
Godehard Giese
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Berlin - Der geteilte Himmel (2017) (Serie)
Match (2012)
Die Bücherdiebin (2013)
Stephan Baumecker
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Herr Lehmann (2003)
Einer trage des anderen Last (1988)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Jeff Burrell
USA
Beste Filme:
Curveball - Wir machen die Wahrheit (2020)
Jack Strong (2014)
Zeit für Legenden (2016)
Chris Theisinger
Beste Filme:
Werk ohne Autor (2018)
Sense8 (2015) (Serie)
Bridge Of Spies - Der Unterhändler (2015)
Alexander Yassin
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Sense8 (2015) (Serie)
The First Avenger: Civil War (2016)
Cloud Atlas - Der Wolkenatlas (2012)
Mike Davies
Großbritannien
Beste Filme:
Die französische Revolution (1989) (Fernsehfilm)
Who Am I - Kein System ist sicher (2014)
Jack Strong (2014)
Gernot Alwin Kunert
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Mogadischu (2008) (Fernsehfilm)
Lila, Lila (2009)
Operation Zucker (2012) (Fernsehfilm)