Regie:
Juraj HerzKamera:
Jiří MacháněMusik:
Petr HapkaBesetzung:
Marian Labuda, Jiří Kodet, Miroslav Středa, Rudolf Hrušínský, Josef Dvořák, Karel Effa, Jiřina Bohdalová, Lenka Kořínková, Dagmar Havlová, Juraj Herz (mehr)Besetzung
Marian Labuda
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (Fernsehfilm)
Jiří Kodet
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Das höhere Prinzip (1960)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Středa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Racek (1976) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Josef Dvořák
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Karel Effa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Limonaden-Joe (1964)
Jiřina Bohdalová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Pohádky pod sněhem (1985)
Lenka Kořínková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jak svět přichází o básníky (1982)
Kafka (1991)
Léto s kovbojem (1976)
Dagmar Havlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Juraj Herz
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Geschäft in der Hauptstraße (1965)
Limonaden-Joe (1964)
Pacho, hybský zbojník (1975)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
František Filipovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jiří Menzel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lerchen am Faden (1969)
Karel Augusta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Petr Nárožný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
To nejlepší z Rangers-Plavců 1967-1973 I. (2013) (Musikvideo)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jan Schmid
Tschechoslowakei
Beste Filme:
45 let Ypsilonky (2011) (Theateraufzeichnung)
Das Ende einer Priest (1968)
Geraubtes Leben (1991)
Helena Růžičková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Lebemänner (1969)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Bohumila Dolejšová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (Fernsehfilm)
Miloslav Šimek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Dvacet let Olympicu (1983) (Konzert)
Zlatý slavík 1973 (1974) (Konzert) - Moderator
Kam doskáče ranní ptáče (1987)
Antonín Pokorný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der schwarze Peter (1963)
Eine Nacht auf Karlstein (1973)
Perlen auf dem Meeresgrund (1965)