Besetzung
Július Pántik
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Pštrosí večierok (1969) (Fernsehfilm)
Adolf Eichmann (1988) (Fernsehfilm)
Henrich IV. (1987) (Theateraufzeichnung)
Blanka Bohdanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ryba ve čtyřech (1987) (Fernsehfilm)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Bohumil Šmída
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Partie krásného dragouna (1970)
Dívka s mušlí (1980)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Václav Lohniský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Die Hexenjagd (1969)
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Frída Bachletová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Polnoc bude o päť minút (1962) (Fernsehfilm)
Smrť sa volá Engelchen (1960) (Fernsehfilm)
Oblomov (1964) (Fernsehfilm)
Oľga Adamčíková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Rok na dedine (1967) (Fernsehfilm)
Mitternachtsmesse (1962)
Samuel Adamčík
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Rok na dedine (1967) (Fernsehfilm)
Karel Šeplavý
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Velká samota (1959)
U nás v Mechově (1960)
Zdeněk Řehoř
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dnes naposled (1958)
Adam Matejka
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das Geschäft in der Hauptstraße (1965)
Sváko Ragan (1976) (Fernsehfilm)
Rok na dedine (1967) (Fernsehfilm)
Arnošt Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Prokop Diviš (1977) (Fernsehfilm)
Jdi za zeleným světlem (1968) (Fernsehfilm)
Oldřich Velen
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Josef Koza
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Blutspuren (1969)
Der schwarze Peter (1963)
Miroslav Olejníček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kamenný řád (1975) (Serie)
Haldy (1973) (Serie)
Velká samota (1959)
Václav Kyzlink
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Das Gewissen (1948)
Jana Rubášová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Zlé pondělí (1960)
Malý Bobeš (1961)
Mária Sýkorová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die stolze Prinzessin (1952)
Jánošík (1935)
Tri dcéry (1967)
František Šlégr
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Baron Münchhausen (1961)
Alois Klejzar
Beste Filme:
Wie man Dornröschen wachküsst (1977)
Velká samota (1959)