Regie:
Daniel Drechsel-GrauDrehbuch:
Markus SchafitelMitwirkende:
Max Giermann, Nele Kiper, Martin Klempnow, Daniele Rizzo, Matthias Schweighöfer, Hugo Egon Balder, Friedrich Mücke, Otto Waalkes, Mirja Boes (mehr)Mitwirkende
Max Giermann
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Vermessung der Welt (2012)
Tatort (1970) (Serie)
Rubbeldiekatz (2011)
Nele Kiper
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Offroad (2012)
Blood & Gold (2023)
Schlussmacher (2013)
Martin Klempnow
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Küss dich reich (2010) (Fernsehfilm)
Die Bergretter (2009) (Serie)
29 und noch Jungfrau (2007) (Fernsehfilm)
Daniele Rizzo
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Vorleser (2008)
Cloud Atlas - Der Wolkenatlas (2012)
Bella Germania (2019) (Serie)
Matthias Schweighöfer
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Oppenheimer (2023)
Frau Ella (2013)
Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat (2008)
Hugo Egon Balder
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Felix - Ein Hase auf Weltreise (2005)
Tatort (1970) (Serie)
Rosamunde Pilcher (1993) (Serie)
Friedrich Mücke
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Ballon (2018)
Wunderschön (2022)
Russendisko (2012)
Otto Waalkes
Beste Filme:
Otto - Der Film (1985)
7 Zwerge - Männer allein im Wald (2004)
Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft (2015)
Mirja Boes
Beste Filme:
Urmel aus dem Eis (2006)
Siegfried (2005)
African Race - Die verrückte Jagd nach dem Marakunda (2008) (Fernsehfilm)
Helge Schneider
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Manta - Der Film (1991)
Kleines Arschloch (1997)
Die Känguru-Chroniken (2020)
Peter Nottmeier
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (2017)
Das Weiße Haus am Rhein (2022) (Serie)
Oliver Pocher
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Urmel aus dem Eis (2006)
Hui Buh - Das Schlossgespenst (2006)
Der Weihnachtskrieg (2013) (Fernsehfilm)
Bernhard Hoëcker
Deutschland
Beste Filme:
Morgen, ihr Luschen! Der Ausbilder-Schmidt-Film (2008)
Der Clown (2005)
Lauras Stern und die Traummonster (2011)
Dieter Nuhr
Deutschland
Dieter Tappert
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Heiter bis wolkig (2012)
African Race - Die verrückte Jagd nach dem Marakunda (2008) (Fernsehfilm)
Detlef Soost
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Jargo (2004)