Regie:
Miroslav KhunBesetzung:
Jiří Menzel, Jan Werich, Ada Goll, Dagmar Havlová, František Filipovský, Josef Střecha, Martin Frič (Arch.), Vlasta Burian (Arch.), Karel Lamač (Arch.), Karel Noll (Arch.), Čeněk Šlégl (Arch.) (mehr)Besetzung
Jiří Menzel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lerchen am Faden (1969)
Jan Werich
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Ada Goll
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dagmar Havlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
František Filipovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Josef Střecha
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Aktion Kugelblitz (1978)
Martin Frič (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Škola základ života (1938)
Ať žije nebožtík (1935)
Das Glasschloß (1924)
Vlasta Burian (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
U pokladny stál... (1939)
Es war einmal ein König (1954)
Přednosta stanice (1941)
Karel Lamač (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Ducháček to zařídí (1938)
Tomys abenteuerliche Brautfahrt (1922)
Vergiftetes Licht (1921)
Karel Noll (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Batalion (1927)
Osudy dobrého vojáka Švejka (1930)
Mutter Kracmerka 1 - In den Herrenstand (1925)
Čeněk Šlégl (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
U pokladny stál... (1939)
Škola základ života (1938)
Přednosta stanice (1941)
Míla Reymonová (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Adjutant seiner Hoheit (1933)
Tři muži ve sněhu (1936)
Tři vejce do skla (1937)
František Kreuzmann st. (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Škola základ života (1938)
Hugo Haas (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die weiße Krankheit (1937)
Mravnost nade vše (1937)
Ať žije nebožtík (1935)
Oldřich Nový (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Kristian (1939)
Eva macht Dummheiten (1939)
Lil Adina (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
U pokladny stál... (1939)
Ducháček to zařídí (1938)
Kristian (1939)
George Voskovec (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die 12 Geschworenen (1957)
Roots: The Next Generations (1979) (Serie)
Hej-rup! (1934)
Alois Dvorský (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Škola základ života (1938)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Limonaden-Joe (1964)
Jan W. Speerger (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Kristian (1939)
Hotel blauer Stern (1941)
Tomys abenteuerliche Brautfahrt (1922)
František Černý (Arch.)
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Es war einmal ein König (1954)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)