Regie:
Václav GajerKamera:
Jan ČuříkMusik:
Luboš FišerBesetzung:
Marie Drahokoupilová, Jan Kačer, Pavel Landovský, Ilja Prachař, Zdeněk Řehoř, Jiřina Jirásková, Jorga Kotrbová, Milena Zahrynowská (mehr)Besetzung
Marie Drahokoupilová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Jan Kačer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Das Tal der Bienen (1967)
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Pavel Landovský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Das Tal der Bienen (1967)
Adelheid (1969)
Ilja Prachař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Zdeněk Řehoř
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dnes naposled (1958)
Jiřina Jirásková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jorga Kotrbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Phantastische Planet (1973)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Milena Zahrynowská
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Limonaden-Joe (1964)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (Fernsehfilm)
Ludmila Vostrčilová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Vladimír Krška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Václav Kotva
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Der Leichenverbrenner (1968)
Milan Mach
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Marcela Martínková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Stíny horkého léta (1977)
Ikarie XB 1 (1963)
Jak svět přichází o básníky (1982)
Mirko Musil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Eva Olmerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Valerie - Eine Woche voller Wunder (1970)
Liebende im Jahre eins (1973)
Jaroslava Panenková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Teppichsammler und der Heiratsschwindler (1964)
Paklíč (1944)
Němá barikáda (1949)
Jan Pohan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Josef Svátek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Alibi (1959)
Černá dynastie (1962)
Flirt se slečnou Stříbrnou (1969)
Zuzana Šavrdová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Nezralé maliny (1980) (Fernsehfilm)
Martin Štěpánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Obžalovaný (1964)