Regie:
Urs EggerKamera:
Lukas StrebelMusik:
Dominic RothBesetzung:
Heiner Lauterbach, Franka Potente, Frank Giering, Caroline Goodall, Gudrun Landgrebe, Richard Bohringer, Wolfgang Böck, Andreas Lust (mehr)Inhalte(1)
Auf den Wiener Opernball, gesellschaftlicher und europaweit live ausgestrahlter Höhepunkt des Jahres, wird ein grauenhafter Anschlag verübt, bei dem Tausende von Ballgästen getötet werden. Der Fernsehjournalist Kurt Fraser wird vom Übertragungswagen aus Zeuge des Attentats, dem auch sein Sohn Felix, ein Kameramann, zum Opfer fällt. Zusammen mit der jungen Journalistin Gabrielle macht er sich auf die Suche nach den Tätern. (BR Fernsehen)
(mehr)Besetzung
Heiner Lauterbach
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tannbach (2015) (Serie)
Der Fall Collini (2019)
Das Experiment (2001)
Franka Potente
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Bourne Ultimatum (2007) - Arch.
Die Bourne Verschwörung (2004)
Die Bourne Identität (2002)
Frank Giering
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Die Kirschenkönigin (2004) (Serie)
Funny Games (1997)
Absolute Giganten (1999)
Caroline Goodall
Großbritannien
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Agatha Christies Poirot (1989) (Serie)
Gudrun Landgrebe
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Heimat - Eine deutsche Chronik (1984) (Serie)
Wunderkinder (2011)
Die Unsichtbare (2011)
Richard Bohringer
Frankreich
Beste Filme:
Ein irrer Typ (1977)
Am großen Weg (1987)
Der Koch, der Dieb, seine Frau und ihr Liebhaber (1989)
Wolfgang Böck
Österreich
Beste Filme:
Benny's Video (1992)
Red Violin - Die rote Violine (1998)
Kronprinz Rudolfs letzte Liebe (2006) (Fernsehfilm)
Andreas Lust
Österreich
Beste Filme:
München (2005)
Das Wunder von Wörgl (2018) (Fernsehfilm)
Ein ganzes Leben (2023)
Walter Schmidinger
Beste Filme:
Aus dem Leben der Marionetten (1980) (Fernsehfilm)
Lemminge, Teil 1 - Arkadien (1979) (Fernsehfilm)
Hanussen (1988)
Désirée Nosbusch
Luxemburg
Beste Filme:
Die Kinderklinik (1993) (Serie)
Piazza di Spagna (1993) (Serie)
Good morning Babilonia (1987)
Dieter Moor
Schweiz
Beste Filme:
Vier Minuten (2006)
Der Maulwurf (1982)
LandKrimi (2014) (Serie)
Ben Waters
Beste Filme:
G.M.T. - Greenwich Mean Time (1999)
Sorted (2000)
Hands of a Murderer (1990) (Fernsehfilm)
Georg Friedrich
Österreich
Beste Filme:
Nordwand (2008)
Der siebente Kontinent (1989)
71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls (1994)
Martin Brambach
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
Comedian Harmonists (1997)
Der Vorleser (2008)
Klaus Händl
Österreich
Beste Filme:
Martin Schoendeling
Österreich
Beste Filme:
Benny's Video (1992)
Hans-Michael Rehberg
Deutsches Reich
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Berlin Alexanderplatz (1980) (Serie)
Der Totmacher (1995)
Tonio Arango
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Unberührbare (2000)
Offroad (2012)
Die Buddenbrooks (2008) (Fernsehfilm)
Branko Samarovski
Jugoslawien
Beste Filme:
Nordwand (2008)
Das Weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)
Die Rebellion (1993) (Fernsehfilm)
Gerhard Liebmann
Österreich
Beste Filme:
Das Wunder von Wörgl (2018) (Fernsehfilm)
Falco - Verdammt, wir leben noch! (2008)
Der Knochenmann (2009)