Stoffentwicklung:
Orkun ErtenerMusik:
Dirk LeupolzBesetzung:
Hans-Werner Meyer, Jasmin Tabatabai, Susanne Bormann, Florian Panzner, Constantin von Jascheroff, David Bunners, Andreas Pietschmann, Emilia Schüle (mehr)Staffel(13) / Folgen(151)
-
Season 1 (2012) - 6 Folgen
-
Season 2 (2013) - 12 Folgen
-
Season 3 (2014) - 12 Folgen
-
Season 4 (2015) - 12 Folgen
-
Season 5 (2016) - 12 Folgen
-
Season 6 (2017) - 12 Folgen
-
Season 7 (2018) - 12 Folgen
-
Season 8 (2019) - 12 Folgen
-
Season 9 (2020) - 13 Folgen
-
Season 10 (2021) - 12 Folgen
-
Season 11 (2022) - 12 Folgen
-
Season 12 (2023) - 12 Folgen
-
Season 13 (2024) - 12 Folgen
Inhalte(1)
Kriminalhauptkommissar Oliver Radek (Hans-Werner Meyer) und seine Kollegen Mina Amiri (Jasmin Tabatabai), Sandra Reiß (Susanne Bormann) und Daniel Prinz (Florian Panzner) arbeiten beim Berliner Landeskriminalamt. Ihre Aufgabe ist es, vermisste Personen wieder ausfindig zu machen. Hinter jedem Fall steckt eine Puzzle, das sich aus den Biographien der betroffenen Personen, ihrer Angehörigen oder ihrer Geschäftspartner zusammensetzt. Nicht immer gelingt es den Beamten, die verschwundenen Personen gesund aufzufinden, doch die Hoffnung auf ein glückliches Ende eines jeden Falles besteht. (ZDFneo)
(mehr)Besetzung
Christian Schmidt
Deutsche Demokratische Republik
Beste Serien:
Der Kriminalist (2006) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Ein starkes Team (1994) (Serie)
Ulrike Bliefert
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
Der Letzte Bulle (2010) (Serie)
Die Eifelpraxis (2016) (Serie)
Thure Riefenstein
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
The Man in the High Castle (2015) (Serie)
The Brink - Die Welt am Abgrund (2015) (Serie)
X Company (2015) (Serie)
Halima Ilter
Türkei
Beste Serien:
The Full Monty (2023) (Serie)
The Perfect Mother (2021) (Serie)
SOKO Köln (2003) (Serie)
Ercan Durmaz
Türkei
Beste Serien:
Homeland (2011) (Serie)
4 Blocks (2017) (Serie)
Der Kriminalist (2006) (Serie)
Arnel Taci
Jugoslawien
Beste Serien:
Doctor's Diary - Männer sind die beste Medizin (2008) (Serie)
Die ProSieben Märchenstunde (2006) (Serie)
Türkisch für Anfänger (2006) (Serie)
Christine Döring
Deutschland
Beste Serien:
Schloss Einstein (1998) (Serie)
Die Bergretter (2009) (Serie)
Der Bulle von Tölz (1996) (Serie)
László I. Kish
Schweiz
Beste Serien:
Dune - Der Wüstenplanet (2000) (Serie)
Die siebente Papyrusrolle (1999) (Serie)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Leonard Carow
Deutschland
Beste Serien:
World on Fire (2019) (Serie)
Der Kriminalist (2006) (Serie)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Peter Knaack
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Die Toten vom Bodensee (2014) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
SOKO Wien (2005) (Serie)
Kida Khodr Ramadan
Libanon
Beste Serien:
4 Blocks (2017) (Serie)
Greyzone - No Way Out (2018) (Serie)
Berlin Station (2016) (Serie)
David Bredin
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Der Tatortreiniger (2011) (Serie)
4 Blocks (2017) (Serie)
Die neue Zeit (2019) (Serie)
Robert Alexander Baer
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
SOKO Leipzig (2001) (Serie)
SOKO Wien (2005) (Serie)
Amira El Sayed
Österreich
Beste Serien:
Deutschland 86 (2018) (Serie)
Spy/Master (2023) (Serie)
Hanna (2019) (Serie)
Ivan Shvedoff
Sowjetunion
Beste Serien:
Babylon Berlin (2017) (Serie)
Svět pod hlavou (2017) (Serie)
Vzteklina (2018) (Serie)
Daniela Holtz
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Victoria (2016) (Serie)
Der Kriminalist (2006) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Niels Bruno Schmidt
Deutsche Demokratische Republik
Beste Serien:
Dogs of Berlin (2018) (Serie)
Das Boot (2018) (Serie)
Die ProSieben Märchenstunde (2006) (Serie)
Thomas Arnold
Deutsche Demokratische Republik
Beste Serien:
Unsere Mütter, unsere Väter (2013) (Serie)
Homeland (2011) (Serie)
Babylon Berlin (2017) (Serie)
Cem Ali Gültekin
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Undercover - Wenn der Feind zum Freund wird (2019) (Serie)
4 Blocks (2017) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Alexander Martschewski
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
Ein starkes Team (1994) (Serie)
Der letzte Zeuge (1998) (Serie)