Besetzung
Ivan Vyskočil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Petr Kostka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Čestmír Řanda st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Jiří Bartoška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Smysl pro tumor (2024) (Serie)
Čestmír Řanda ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Leidenschaft in dunklen Tagen (2001)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Stalingrad (1993)
Ljuba Krbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Tři spory (1981) (Serie)
Svatopluk Beneš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Václav Sloup
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Marketa Lazarová (1967)
Bronislav Poloczek
Polen
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Hotovo, konec! (2003) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Bořivoj Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Das Ohr (1970)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Vladimír Bičík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Otto Budín
Österreich
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Zdeněk Martínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Václav Kaňkovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Auf dem Kometen (1970)
Der Phantastische Planet (1973)
Otto Lackovič
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Václav Hladík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Práče (1960)
Ohlédnutí (1968)
Náš dědek Josef (1976)
Karel Sekera
Tschechoslowakei
Beste Filme:
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Warum? (1987)
Einmal hin, einmal her (1988)
Lída Roubíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Wut und Trauer (1969)
Jan Marvan
Beste Filme:
Blumengarten für Kinder (1982) (Fernsehfilm)
Navždy do dálek Tichomoří (1983) (Fernsehfilm)