Regie:
Antonín MoskalykDrehbuch:
Vladimír BreberaKamera:
Adolf NavaraBesetzung:
Stanislav Remunda, Josef Bláha, Otto Budín, Ilja Racek, Ferdinand Krůta, Josef Větrovec, Oldřich Lukeš, Radúz Chmelík, Ota Sklenčka, František Holar, Karel Houska, František Hanus (mehr)Besetzung
Stanislav Remunda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Petroleumlampen (1971)
Čapkovy povídky (1947)
Josef Bláha
Jugoslawien
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Otto Budín
Österreich
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Ilja Racek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Ferdinand Krůta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Josef Větrovec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Oldřich Lukeš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Limonaden-Joe (1964)
Das Attentat (1964)
Happy End (1967)
Radúz Chmelík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Veselé windsorské paničky (1974) (Theateraufzeichnung)
Ota Sklenčka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
František Holar
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Karel Houska
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
František Hanus
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Es war einmal ein König (1954)
Stella Zázvorková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Kolya (1996)
Josef Gruss
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Eva macht Dummheiten (1939)
Der Strohwitwer (1964) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Gustav Heverle
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Karel Urbánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Věc Makropulos (1970) (Theateraufzeichnung)
Egyptologové (1974) (Fernsehfilm)
Muži jdou ve tmě (1975) (Fernsehfilm)
Roman Hemala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Květa Fialová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)