Regie:
Nina GrosseDrehbuch:
Nina GrosseKamera:
Theo BierkensBesetzung:
Katja Flint, Christoph Waltz, Sunnyi Melles, Alexander Held, August Schmölzer, Johannes Silberschneider, Henning Baum, Gundi Ellert, Fred Stillkrauth, Monika Baumgartner (mehr)Besetzung
Katja Flint
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Zeiten ändern Dich (2010)
Ich werde nicht schweigen (2017) (Fernsehfilm)
Marlene (2000)
Christoph Waltz
Österreich
Beste Filme:
Django Unchained (2012)
Inglourious Basterds (2009)
Guillermo Del Toros Pinocchio (2022)
Sunnyi Melles
Luxemburg
Beste Filme:
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Falco - Verdammt, wir leben noch! (2008)
Steppenwolf (1974)
Alexander Held
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Die Welle (2008)
August Schmölzer
Österreich
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Der Untergang (2004)
Bandits (1997)
Johannes Silberschneider
Österreich
Beste Filme:
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Comedian Harmonists (1997)
Die Rebellion (1993) (Fernsehfilm)
Henning Baum
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Himmelsleiter (2015) (Fernsehfilm)
Schimanski (1997) (Serie)
Der Seewolf (2008) (Fernsehfilm)
Gundi Ellert
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Sommer in Orange (2011)
Auf der Straße (2015) (Fernsehfilm)
Maria, ihm schmeckt's nicht! (2009)
Fred Stillkrauth
Deutschland
Beste Filme:
Steiner - Das Eiserne Kreuz (1977)
Das schreckliche Mädchen (1990)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Monika Baumgartner
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das schreckliche Mädchen (1990)
Starke Zeiten (1988)
Der kalte Himmel (2011) (Serie)
Johanna Bittenbinder
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tannbach (2015) (Serie)
Der kalte Himmel (2011) (Serie)
Das finstere Tal (2014)
Thomas Loibl
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Sommer in Orange (2011)
Toni Erdmann (2016)
Die Wannseekonferenz (2022)
Thomas Limpinsel
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Untergang (2004)
Shoppen (2006)
Der Fall Collini (2019)
Eisi Gulp
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Zuckerbaby (1985)
Landauer - Der Präsident (2014) (Fernsehfilm)
Bergblut (2010)
Barbara Bauer
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Fack ju Göhte (2013)
Schwere Jungs (2006)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Christiane Blumhoff
Deutsches Reich
Beste Filme:
Zuckerbaby (1985)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Oliver Nägele
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Almanya - Willkommen in Deutschland (2011)
Bin ich schön? (1998)
Glück (2012)
Heidy Forster
Schweiz
Beste Filme:
Vitus (2006)
Der Verdingbub (2011)
Die wilden Fünfziger (1983)
Sarah Camp
Deutschland
Beste Filme:
Bandits (1997)
Aimée und Jaguar (1999)
Kirschblüten - Hanami (2008)
Robert Dölle
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)
Nichts mehr wie vorher (2013) (Fernsehfilm)
Die weisse Massai (2005)