Besetzung
Viktor Preiss
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Z hříček o královnách (1994) (Serie)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Kateřina Brožová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Z hříček o královnách (1994) (Serie)
L'affaire Dreyfus (1994) (Serie)
Život a doba soudce A. K. (2014) (Serie)
Zora Jandová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Die Besucher (1983) (Serie)
Slovácko sa nesúdí (1975) (Serie)
Život bez konca (1982) (Serie)
Sabina Laurinová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Zdivočelá země (1997) (Serie)
Bakaláři 1997 (1997) (Serie)
Jitka Molavcová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Saturnin (1994) (Serie)
Die Besucher (1983) (Serie)
Káťa a Škubánek (1982) (Serie)
Yvetta Simonová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Píseň pro Rudolfa III. (1967) (Serie)
Petr Nárožný
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Paul und Brigitta (1976) (Serie)
Bylo nás pět (1994) (Serie)
Škola za školou (1981) (Serie)
Bronislav Poloczek
Polen
Beste Serien:
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Vlak dětství a naděje (1985) (Serie)
Die Märchenbraut (1980) (Serie)
David Prachař
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Metoda Markovič: Hojer (2024) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Ztracená brána (2012) (Serie)
Ilja Racek
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Alte Kriminalfälle (1968) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Jaroslav Satoranský
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Serien:
Krkonošské pohádky (1974) (Serie)
Alte Kriminalfälle (1968) (Serie)
Bylo nás pět (1994) (Serie)
Svatopluk Skopal
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Z hříček o královnách (1994) (Serie)
Dana Batulková
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Čapkovy kapsy (2011) (Serie)
Oběti (1999) (Serie)
Naďa Konvalinková
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Bylo nás pět (1994) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Vlak dětství a naděje (1985) (Serie)
Denisa Kubová
Beste Serien:
Vyprávěj (2009) (Serie)
Soukromé pasti (2008) (Serie)
Pražský písničkář (1997) (Serie)
Alena Procházková
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Die Märchenbraut (1980) (Serie)
Die Besucher (1983) (Serie)
Jan Čenský
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Ochránce (2021) (Serie)
Die Besucher (1983) (Serie)
Stanislav Fišer
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Alte Kriminalfälle (1968) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Ladislav Gerendáš
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Bylo nás pět (1994) (Serie)
Saturnin (1994) (Serie)
Vlak dětství a naděje (1985) (Serie)
Petr Haničinec
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Jája a Pája (1986) (Serie)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)