Regie:
Petr KolihaDrehbuch:
Viktor DusilKamera:
Vladimír HolomekMusik:
Miki JelínekBesetzung:
Josef Abrhám, Jitka Asterová, Marie Durnová, Antonie Hegerlíková, Vladimír Ráž, Stella Zázvorková, Věra Tichánková, Oldřich Vlach, Karel Roden, Ota Sklenčka, Ilja Prachař, Václav Mareš (mehr)Besetzung
Josef Abrhám
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Jitka Asterová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Mit dir gefällt mir die Welt - Schneemänner mit Herz (1982)
Leergut (2007)
Marie Durnová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Gazdina roba (2009) (Theateraufzeichnung)
Skalpell, bitte (1985)
Antonie Hegerlíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Dnes naposled (1958)
Vladimír Ráž
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Es war einmal ein König (1954)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Stella Zázvorková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Kolya (1996)
Věra Tichánková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Karel Roden
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Bourne Verschwörung (2004)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
Tancuj Matyldo (2023)
Ota Sklenčka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Ilja Prachař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Václav Mareš
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Jan Kraus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Happy End (1967)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Leoš Suchařípa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lerchen am Faden (1969)
Ferdinand Krůta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Radana Hloušková
Beste Filme:
Domek u lesa (1985) (Fernsehfilm)
Petra Lustigová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Der Bastard muss sterben (1998)
P.F. 77 (2003) (Fernsehfilm)
Karel Houska
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Igor Smržík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Kamenný řád (1975) (Serie)
Městem chodí Mikuláš (1992) (Fernsehfilm)
Zdeněk Pecháček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lord of War – Händler des Todes (2005)
Zločin v Polné (2016) (Fernsehfilm)
Warum? (1987)