Regie:
Miroslava ValováKamera:
Eduard LandischMusik:
Otmar MáchaBesetzung:
Jaroslava Obermaierová, Alfred Strejček, Felix le Breux, Josef Větrovec, Ladislav Boháč, Ladislav Pešek, Libuše Havelková, Antonie Hegerlíková, Vladimír Hlavatý, Jarmila Krulišová (mehr)Besetzung
Jaroslava Obermaierová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Die Hexenjagd (1969)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Alfred Strejček
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Phantastische Planet (1973)
Veselé windsorské paničky (1974) (Theateraufzeichnung)
The Illusionist (2006)
Felix le Breux
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Josef Větrovec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Ladislav Boháč
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Škola základ života (1938)
Die weiße Krankheit (1937)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Ladislav Pešek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Libuše Havelková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Der Strohwitwer (1964) (Fernsehfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Antonie Hegerlíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Dnes naposled (1958)
Vladimír Hlavatý
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Jarmila Krulišová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1971) (Theateraufzeichnung)
Tři spory (1981) (Serie)
Muži jdou ve tmě (1975) (Fernsehfilm)
Consuela Morávková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Petřička (1976) (Fernsehfilm)
Miroslav Masopust
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Der Phantastische Planet (1973)
Muži jdou ve tmě (1975) (Fernsehfilm)
Jiří Klem
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Petr Svojtka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Jan Vágner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
České století (2013) (Serie)
Povídka malostranská (1981) (Fernsehfilm)
Jaroslava Pokorná
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ivana Vondrovicová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Domácí víno (1963) (Fernsehfilm)
Josefina (1973) (Fernsehfilm)
Vladimír Pospíšil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Kateřina Burianová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Viktor Veliký (1988) (Fernsehfilm)
Iva Šašková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Auf dem Kometen (1970)
Paní Bohdana (1969) (Fernsehfilm)