Regie:
Dušan KleinDrehbuch:
Václav ŠašekKamera:
Jindřich NovotnýMusik:
Zdeněk MaratBesetzung:
Jiří Bartoška, Rudolf Hrušínský, Petr Čepek, Miroslav Macháček, Slávka Budínová, Jiřina Třebická, Tomáš Töpfer, Vítězslav Jirsák, Miloš Vávra, Blažena Holišová, Věra Vlčková, Václav Stýblo (mehr)Besetzung
Jiří Bartoška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Smysl pro tumor (2024) (Serie)
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Petr Čepek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Macháček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
Slávka Budínová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Jiřina Třebická
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Gute Tauben kehren immer zurück (1988)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Tomáš Töpfer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Záhada (2011) (Theateraufzeichnung)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Vítězslav Jirsák
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Miloš Vávra
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Gute Tauben kehren immer zurück (1988)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Blažena Holišová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Věra Vlčková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Václav Stýblo
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Stříbrný vítr (1954)
Vlastimil Bedrna
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Limonaden-Joe (1964)
Věra Koktová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Daleká cesta (1948)
Marcela Martínková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Stíny horkého léta (1977)
Ikarie XB 1 (1963)
Jak svět přichází o básníky (1982)
Lída Roubíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Wut und Trauer (1969)
Veronika Gajerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Habermanns Mühle (2010)
I ve smrti sami (2004) (Fernsehfilm)