Kamera:
Luigi KuveillerMusik:
Gianni FerrioBesetzung:
James Garner, Laura Antonelli, Dennis Weaver, John Marley, Claude Akins, Ken Clark, Paola Barbara, Riccardo Garrone, Angelo Infanti, Allan Jones (mehr)Inhalte(1)
Luther Sledge hat schon einiges auf dem Kerbholz und wird steckbrieflich gesucht, als er mit seiner Banditenhorde den Plan fasst, eine Goldladung zu erbeuten, die sich auf dem Weg zu einem Fort befindet. Nach einigen Versuchen verwirft er aufgrund der außerordentlich guten Bewachung den Plan, dies während des Transports selbst zu tun. Er lässt sich stattdessen von einem seiner Männer, der sich als Gesetzeshüter ausgibt, als Gefangener in das Lager bringen, in dem die wertvolle Fracht über Nacht gelagert wird. Aus der Zelle heraus kann er die Kontrolle über das Fort erlangen und so das Gold in den Besitz der Bande bringen. (explosive Media)
(mehr)Besetzung
James Garner
USA
Beste Filme:
Gesprengte Ketten (1963)
Maverick - Den Colt am Gürtel, ein As im Ärmel (1994)
Wie ein einziger Tag (2004)
Laura Antonelli
Italien
Beste Filme:
Die Unschuld (1976)
Il malato immaginario (1979)
Musketier mit Hieb und Stich (1971)
Dennis Weaver
USA
Beste Filme:
Im Zeichen des Bösen (1958)
Duell (1971) (Fernsehfilm)
Feuerkopf von Wyoming (1953)
John Marley
USA
Beste Filme:
Der Pate Trilogie (1992) (Fernsehfilm)
Der Pate (1977) (Serie)
Der Pate (1972)
Claude Akins
USA
Beste Filme:
Wer den Wind sät (1960)
Flucht in Ketten (1958)
Rio Bravo (1959)
Ken Clark
USA
Beste Filme:
The Proud Ones (1956)
Feuertaufe (1956)
Mission spéciale Lady Chaplin (1966)
Paola Barbara
Italien
Beste Filme:
Ein Hauch von Sinnlichkeit (1969)
Des pissenlits par la racine (1964)
Der Einsame aus dem Westen (1970)
Riccardo Garrone
Italien
Beste Filme:
Three Bites of the Apple (1967)
Väter und Söhne (1957)
La dolce vita (1960)
Angelo Infanti
Italien
Beste Filme:
Der Pate (1977) (Serie)
Der Pate (1972)
Im Wendekreis des Kreuzes (1983) (Fernsehfilm)
Allan Jones
USA
Beste Filme:
Die Marx Brothers in der Oper (1935)
Show Boat (1936)
Die Marx Brothers: Ein Tag beim Rennen (1937)
Luciano Rossi
Italien
Beste Filme:
Ich habe Angst (1977)
Die rechte und die linke Hand des Teufels (1970)
Der große Irrtum (1970)
Laura Betti
Italien
Beste Filme:
1900 (1976)
La dolce vita (1960)
Es war Nacht in Rom (1960)
Orso Maria Guerrini
Italien
Beste Filme:
Die Bourne Identität (2002)
Waterloo (1970)
Il grande racket (1976)
Fausto Tozzi
Italien
Beste Filme:
Michelangelo: Inferno und Ekstase (1965)
El Cid (1961)
The Deserter (1971)
Bruno Corazzari
Italien
Beste Filme:
Spiel mir das Lied vom Tod (1968)
Im Wendekreis des Kreuzes (1983) (Fernsehfilm)
Marco Polo (1982) (Serie)
Wayde Preston
USA
Beste Filme:
Der Einsame aus dem Westen (1970)
Die Schlacht um Anzio (1968)
Heute ich… morgen Du! (1968)
Lorenzo Piani
Italien
Beste Filme:
Zwei scheinheilige Brüder (1976)
Gewalt und Leidenschaft (1974)
Der Duft der Frauen (1974)
Giovanni Di Benedetto
Italien
Beste Filme:
Die Polizei klagt an - Der Geheimdienst tötet (1975)
Falcone - Im Fadenkreuz der Mafia (1999) (Fernsehfilm)
Barbagia (1969)
Didi Perego
Italien
Beste Filme:
Kapo (1959)
Zwischen den Fronten (1960)
Che gioia vivere (1961)
Barta Barri
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Nikolaus und Alexandra (1971)
Der Gehetzte der Sierra Madre (1967)
Rivalen unter roter Sonne (1971)