Regie:
Zdeněk Podskalský st.Drehbuch:
Hermína FrankováKamera:
Vladimír HolomekMusik:
Vítězslav HádlBesetzung:
Jana Hlaváčová, Dagmar Havlová, Jiřina Jirásková, Dáda Patrasová, Karel Roden, Lída Roubíková, Ondřej Vetchý, Jiří Plachý ml., Petr Nárožný (mehr)Besetzung
Jana Hlaváčová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Dagmar Havlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Jiřina Jirásková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dáda Patrasová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Dvacet let Olympicu (1983) (Konzert)
Čertův švagr (1984) (Fernsehfilm)
Karel Roden
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Bourne Verschwörung (2004)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
Tancuj Matyldo (2023)
Lída Roubíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Wut und Trauer (1969)
Ondřej Vetchý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Die Volksschule (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Jiří Plachý ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Petr Nárožný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
To nejlepší z Rangers-Plavců 1967-1973 I. (2013) (Musikvideo)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Zbyšek Pantůček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Toman (2018)
Mimi a Líza: Záhada vianočného svetla (2018)
Teroristka (2019)
Vlastimil Bedrna
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Limonaden-Joe (1964)
Ondřej Havelka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Saturnin (1994)
Strach má velké oči (1980) (Fernsehfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Jaroslav Kepka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Jiří Pleskot
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Luba Skořepová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kočičí hra (1982) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Zdeněk Srstka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Limonaden-Joe (1964)
Ladislav Trojan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)