Regie:
Vladimír ČechDrehbuch:
Pavel HajnýKamera:
Josef PávekMusik:
Luboš FišerBesetzung:
Jana Boušková, Jan Hrušínský, Radovan Lukavský, Vladimír Brabec, Rudolf Hrušínský, Slávka Budínová, Marie Brožová, Nina Jiránková, Luděk Munzar (mehr)Besetzung
Jana Boušková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Kytice (2020) (Theateraufzeichnung)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Jan Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Radovan Lukavský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Vladimír Brabec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Slávka Budínová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Marie Brožová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Návrat pana Ryšánka (1971) (Fernsehfilm)
Nina Jiránková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Případ Platfus (1985) (Fernsehfilm)
Buřič Jejího Veličenstva (1969) (Fernsehfilm)
Luděk Munzar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984) - Erzähler
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Hana Packertová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Morgen legen wir los, Liebling (1976)
Geraubtes Leben (1991)
Oldřich Velen
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Gustav Bubník
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Zánik samoty Berhof (1983)
Tři spory (1981) (Serie)
Václav Sloup
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Marketa Lazarová (1967)
Jan Kuželka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Vladimír Ptáček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Die Herren Jungen (1975)
Lerchen am Faden (1969)
Vladimír Navrátil
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Das Attentat (1964)
Jan Kraus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Happy End (1967)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Jiří Havel
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Leoš Jirsák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Motiv pro vraždu (1974)
Per Anhalter in den Tod (1979)
Pasiáns (1977)
Jiřina Bílá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lebemänner (1969)