Besetzung
Frank Gerrish
USA
Beste Filme:
Die unglaubliche Geschichte der Roseninsel (2020)
A Home of Our Own (1993)
Stephen King's The Stand - Das letzte Gefecht (1994) (Serie)
Sergey Garmash
Sowjetunion
Beste Filme:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Doktor Živago (2005) (Serie)
Vorošilovskij strelok (1999)
Natalya Danilova
Sowjetunion
Beste Filme:
Mjesto vstreči izměniť nělzja (1979) (Serie)
Čelověk-něvidimka (1984)
Těrritorija (2015)
Светлана Смирнова
Sowjetunion
Beste Filme:
Beduin (2011)
Russian Ark (2002)
Kolca Almanzora (1977)
Pyotr Zaychenko
Sowjetunion
Beste Filme:
Sibir, Monamur (2011)
Zatěrjannyj v Sibiri (1991)
Taksi-Blyuz (1990)
Sergey Artsibashev
Sowjetunion
Beste Filme:
Žestokij romans (1984)
Das verheißene Paradies (1991)
Durak - Der ehrliche Idiot (2014)
Владимир Стеклов
Sowjetunion
Beste Filme:
Der innere Kreis (1991)
Plumbum oder gefährliches Spiel (1986)
Ein neuer Russe (2002)
Vladimir Timofeev
Beste Filme:
Der innere Kreis (1991)
Moj papa Baryšnikov (2011)
Granica. Tajožnyj roman (2001) (Serie)
Владимир Симонов
Sowjetunion
Beste Filme:
Granica. Tajožnyj roman (2001) (Serie)
Duchless 2 (2015)
Glubzhe! (2020)
Vladimir Sterzhakov
Sowjetunion
Beste Filme:
Taksi-Blyuz (1990)
Plumbum oder gefährliches Spiel (1986)
V ritme tango (2006) (Serie)
Виктор Проскурин
Sowjetunion
Beste Filme:
Žestokij romans (1984)
12 stuljev (1977) (Serie)
Priključenija Šerloka Cholmsa i doktora Vatsona: Sokrovišča Agry (1983) (Fernsehfilm)
Aleksandr Sirin
Sowjetunion
Beste Filme:
Tri muškeťora (2013)
Sturm auf Festung Brest (2010)
Der innere Kreis (1991)
Vladislav Kotlyarsky
Sowjetunion
Beste Filme:
Doktor Živago (2005) (Serie)
Zapreščennaja realnosť (2009)
Всеволод Ларионов
Sowjetunion
Beste Filme:
Anna Pawlowa - Ein Leben für den Tanz (1983)
Sibiriade (1979)
12 stuljev (1977) (Serie)
Evgeniy Serov
Sowjetunion
Beste Filme:
Zatěrjannyj v Sibiri (1991)
Ivan Ufimtsev
Sowjetunion
Pavel Belozyorov
Sowjetunion
Beste Filme:
Statskij sovětnik (2005)
Olga Vasileva
Sowjetunion
Beste Filme:
Kuchňa v Pariže (2014)