Regie:
Urs EggerDrehbuch:
Sascha ArangoKamera:
Jan FehseMusik:
Ina SiefertBesetzung:
Corinna Harfouch, Uwe Bohm, Erdal Yildiz, Herbert Knaup, Nicole Heesters, Gottfried Breitfuss, Hark Bohm, Joachim Paul Assböck, Lisa Maria Potthoff, Tonio Arango, Timo Dierkes, Arzu Bazman (mehr)Inhalte(1)
Eine exzentrische Theaterschauspielerin wird mit Hilfe eines Kunststoffklebers, der sie in eine Statue verwandelt, aus dem Weg geräumt. Als kurz darauf auch noch ein Theaterkritiker das Zeitliche segnet, verdichten sich die Hinweise auf einen Racheakt, und eine rätselhafte Person rückt in Eva Blonds Visier: Ein gedemütigter Schauspieler spielt ein gefährliches Spiel ... (Sat.1 Emotions)
(mehr)Besetzung
Corinna Harfouch
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Knockin' on Heaven's Door (1997)
Der Untergang (2004)
Berlin Calling (2008)
Uwe Bohm
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Freistatt (2014)
Herzlich willkommen (1990)
My Best Enemy (2011)
Erdal Yildiz
Türkei
Beste Filme:
Berlin Calling (2008)
Lola + Bilidikid (1999)
Fack ju Göhte (2013)
Herbert Knaup
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
Nürnberg - Im Namen der Menschlichkeit (2000) (Fernsehfilm)
Lola rennt (1998)
Nicole Heesters
Deutsches Reich
Beste Filme:
Kamikaze 1989 (1982)
Tatort (1970) (Serie)
Das Weiße Haus am Rhein (2022) (Serie)
Gottfried Breitfuss
Österreich
Beste Filme:
Der Krieger und die Kaiserin (2000)
Komm, süßer Tod (2000)
Reine Geschmacksache (2007)
Hark Bohm
Deutsches Reich
Beste Filme:
Knockin' on Heaven's Door (1997)
Berlin Alexanderplatz (1980) (Serie)
Underground (1995)
Joachim Paul Assböck
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Der Pianist (2002)
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Lisa Maria Potthoff
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Männer wie wir (2004)
Vienna Blood (2019) (Serie)
Schwere Jungs (2006)
Tonio Arango
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Unberührbare (2000)
Offroad (2012)
Die Buddenbrooks (2008) (Fernsehfilm)
Timo Dierkes
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Im Labyrinth des Schweigens (2014)
Das Experiment (2001)
Carl & Bertha (2011) (Fernsehfilm)
Arzu Bazman
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
İnsan Nedir Ki? (2004)
Die Nacht der lebenden Loser (2004)
Liebe ist die halbe Miete (2002) (Fernsehfilm)
Wilfried Hochholdinger
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Inglourious Basterds (2009)
X-Men: Erste Entscheidung (2011)
Der Tunnel (2001)
Johann Adam Oest
Deutschland
Beste Filme:
Goethe! (2010)
Clara Immerwahr (2014) (Fernsehfilm)
Herr Lehmann (2003)
Angelika Perdelwitz
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Zwei Millionen suchen einen Vater (2006) (Fernsehfilm)
René Schönenberger
Schweiz
Beste Filme:
Die Unberührbare (2000)
Winterschläfer (1997)
Go West - Freiheit um jeden Preis (2011) (Fernsehfilm)
Veronika Nowag-Jones
Deutschland
Beste Filme:
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Die Kirschenkönigin (2004) (Serie)
Gate to Heaven (2003)
Bernhard Leute
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Donna Leon (2000) (Serie)
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder (2003) (Fernsehfilm)
John Yamoah
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen (2002) (Fernsehfilm)
Piotr Papierz
Beste Filme:
Duell - Enemy at the Gates (2001)
Lichter (2003)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)