Besetzung
Zinaida Kirijenko
Sowjetunion
Beste Filme:
Ein Menschenschicksal (1959)
Der stille Don (Teil 3) (1958)
Der stille Don (Teil 1) (1957)
Yuriy Yakovlev
Sowjetunion
Beste Filme:
Ironija suďby, ili S ljogkim parom! (1975) (Fernsehfilm)
Est-Ouest - Eine Liebe in Russland (1999)
Idiot (1958)
Игорь Класс
Sowjetunion
Beste Filme:
Žila-byla odna baba (2011)
Načalo něvědomogo věka (1967)
König Stachs wilde Jagd (1979)
Dmitri Orlovsky
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Tropoj beskorystnoj ljubvi (1971)
Andrej Rubljow (1966)
Die Garage (1979)
Nikolay Gorlov
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Vater Sergej (1978)
Ulenspiegel (1976)
Neskolko dnej iz žizni I. I. Oblomova (1979)
Vladimir Samoylov
Sowjetunion
Beste Filme:
Sibiriade (1979)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Meine Liebe, meine Trauer (1978)
Ольга Остроумова
Sowjetunion
Beste Filme:
Admiral (2009) (Serie)
Die Garage (1979)
Im Morgengrauen ist es noch still (1972)
Aleksandr Yakovlev
Sowjetunion
Beste Filme:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Admiral (2009) (Serie)
Sibiriade (1979)
Algimantas Masiulis
Beste Filme:
Čjornaja strela (1985)
Nikto ně chotěl umirať (1963)
Die Ballade vom tapferen Ritter Ivanhoe (1983)
Mariya Vinogradova
Sowjetunion
Beste Filme:
Chipollino (1972)
Liebe im Büro (1977)
Das verheißene Paradies (1991)
Aleksandr Potapov
Sowjetunion
Beste Filme:
Afoňa (1975)
Seryje volki (1993)
Čudo (2009)
Yevgeni Matveyev
Sowjetunion
Beste Filme:
Im Rücken des Feindes (1981)
Jemeljan Pugačjov (1978)
Front hinter der Frontlinie (1977)
Valentin Brylejev
Sowjetunion
Beste Filme:
12 stuljev (1977) (Serie)
Sterne an den Mützen (1967)
Ballade vom Soldaten (1959)
Valentina Ushakova
Sowjetunion
Beste Filme:
Liebe im Büro (1977)
Ně možet byť! (1975)
Ruslan i Ljudmila (1972)
Nikolai Yudin
Beste Filme:
Skazka o potěrjannom vremeni (1964)
Muza Krepkogorskaya
Sowjetunion
Beste Filme:
Ně možet byť! (1975)
Moskau glaubt den Tränen nicht (1979)
Die junge Garde (1948)
Nikolay Smorchkov
Sowjetunion
Beste Filme:
Aleksandr Pashutin
Sowjetunion
Beste Filme:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Das verheißene Paradies (1991)
Weißer Bim Schwarzohr (1977)
Anatoliy Rudakov
Sowjetunion
Beste Filme:
Zvězda plenitělnogo sčasťja (1975)
Šerlok Cholms (2013) (Serie)
Jolki 1914 (2014)
Yuriy Leonidov
Sowjetunion
Beste Filme:
Segel im Sturm (1953)
Lockendes Glück (1952)
Boj posle pobědy (1972)