Regie:
Arthur Maria RabenaltKamera:
Albert BenitzBesetzung:
Paul Klinger, Kurt Meisel, Karlheinz Böhm, Ernst Waldow, Benno Sterzenbach, Oskar Sima, Ursula Herking, Eva Ingeborg Scholz, Bum Krüger, Willi Rose, Friedrich Schütter, Götz von Langheim (mehr)Inhalte(1)
Die Köpenickade eines deutschen Hauptmanns im Zweiten Weltkrieg, der die ihm unterstellten Soldaten durch einen hochstaplerisch vorgetäuschten Sonderauftrag von der Ostfront nach Berlin rettet. (Verleiher-Text)
Besetzung
Paul Klinger
Deutsches Reich
Beste Filme:
Ehe im Schatten (1947)
Wenn der weiße Flieder wieder blüht (1953)
Rommel ruft Kairo (1959)
Kurt Meisel
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Längste Tag (1962)
Zeit zu leben und Zeit zu sterben (1958)
Die Spur führt nach Berlin (1952)
Karlheinz Böhm
Deutsches Reich
Beste Filme:
Martha (1974) (Fernsehfilm)
Faustrecht der Freiheit (1975)
Fontane Effi Briest (1974)
Ernst Waldow
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die Sünde einer schönen Frau (1929)
Barcarole (1935)
Feuerwerk (1954)
Benno Sterzenbach
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die große Sause (1966)
Das As der Asse (1982)
Astrid Lindgrens: Pippi Langstrumpf (1970)
Oskar Sima
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Ursula Herking
Deutsches Reich
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Eva Ingeborg Scholz
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der amerikanische Soldat (1970)
Emil und die Detektive (1964)
Der Verlorene (1951)
Bum Krüger
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Hauptmann von Köpenick (1956)
Nachtasyl (1957)
Monpti (1957)
Willi Rose
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Hauptmann von Köpenick (1956)
Ich klage an (1941)
Tatort (1970) (Serie)
Friedrich Schütter
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das Millionenspiel (1970) (Fernsehfilm)
Hunde wollt ihr ewig leben? (1959)
Der Tod im roten Jaguar (1968)
Götz von Langheim
Deutsches Reich
Beste Filme:
Holocaust - Die Geschichte der Familie Weiss (1978) (Serie)
War and Remembrance (1988) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Wolfgang Neuss
Deutsches Reich
Beste Filme:
Wir Wunderkinder (1958)
Der Hauptmann von Köpenick (1956)
Rosen für den Staatsanwalt (1959)
Karl-Heinz Kreienbaum
Deutsches Reich
Beste Filme:
Josef Dahmen
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Schatz im Silbersee (1962)
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (1931)
Das Testament des Dr. Mabuse (1933)
Franz Muxeneder
Österreich
Beste Filme:
Meister Eder und sein Pumuckl (1982)
Drei Lederhosen in St. Tropez (1980)
Dorothea Wieck
Schweiz
Beste Filme:
Schachnovelle (1960)
Mädchen in Uniform (1931)
Zeit zu leben und Zeit zu sterben (1958)
Gisela Tantau
Deutsches Reich
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Kai Fischer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Schlangenei (1977)
Gentlemen bitten zur Kasse, Die (1966) (Fernsehfilm)
Die letzten Zwei vom Rio Bravo (1964)
Charles Regnier
Schweiz
Beste Filme:
Die schöne Lügnerin (1959)
Die Unberührbare (2000)
Freud (1962)