Auszeichnung - British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) - 1955-1964
Nationale Auszeichnungen
- European Film Awards
- Deutscher Filmpreis
- Academy Awards
- Independent Spirit Awards
- British Academy of Film and Television Arts (BAFTA)
- British Independent Film Awards (BIFA)
- César Awards
- Goya Awards
- Robert Awards (Danish Film Awards)
- Jussi Awards
- Czech Lion Awards
- Sun in a Net Awards
- Polish Film Awards
- Hungarian Motion Picture Awards (Hungarian Film Awards)
- Filmfare Awards
- Guldbagge Awards
- Amanda Awards
- AACTA International Awards
- Hong Kong Film Awards
Filmfestivals
- Berlinale (Internationale Filmfestspiele Berlin)
- Cannes Film Festival
- Venice Film Festival
- Toronto International Film Festival
- Tribeca Film Festival
- Sundance Film Festival
- Karlovy Vary International Film Festival (KVIFF)
- Zurich Film Festival
- San Sebastián International Film Festival
- Sitges Film Festival
- Shanghai International Film Festival
- Warsaw International Film Festival
- Miami Film Festival
- Montreal World Film Festival
- Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
- Melbourne International Film Festival (MIFF)
- Tallinn Black Nights Film Festival
- Ji.hlava International Documentary Film Festival
- Zlín Film Festival
- FAMUfest
- Norwegian International Film Festival Haugesund
- Avoriaz International Fantastic Film Festival
Kritikauszeichnungen
- Golden Globes
- Critics Choice Awards
- Florida Film Critics Circle Awards
- Los Angeles Film Critics Association Awards
- New York Film Critics Circle Awards
- Czech Film Critics Awards
Genreauszeichnungen
Schmähpreise
1964 - 17th British Academy Film Awards
Best Film
Tom Jones - Zwischen Bett und Galgen
Best Film
- Tom Jones - Zwischen Bett und Galgen
- Geliebter Spinner
- David und Lisa
- Die Tage des Weines und der Rosen
- Scheidung auf italienisch
- Achteinhalb
- Die vier Tage von Neapel
- Der Wildeste unter Tausend
- Das Messer im Wasser
- Der Diener
- This Sporting Life
- Wer die Nachtigall stört
Best British Actor
- Dirk Bogarde (Der Diener)
- Tom Courtenay (Geliebter Spinner)
- Albert Finney (Tom Jones - Zwischen Bett und Galgen)
- Hugh Griffith (Tom Jones - Zwischen Bett und Galgen)
- Richard Harris (This Sporting Life)
Best Foreign Actor
- Marcello Mastroianni (Scheidung auf italienisch)
- Howard Da Silva (David und Lisa)
- Jack Lemmon (Die Tage des Weines und der Rosen)
- Paul Newman (Der Wildeste unter Tausend)
- Gregory Peck (Wer die Nachtigall stört)
Best British Actress
- Rachel Roberts (This Sporting Life)
- Julie Christie (Geliebter Spinner)
- Edith Evans (Tom Jones - Zwischen Bett und Galgen)
- Sarah Miles (Der Diener)
- Barbara Windsor (Sparrows Can't Sing)
Best Foreign Actress
- Patricia Neal (Der Wildeste unter Tausend)
- Joan Crawford (Was geschah wirklich mit Baby Jane?)
- Bette Davis (Was geschah wirklich mit Baby Jane?)
- Lee Remick (Die Tage des Weines und der Rosen)
- Daniela Rocca (Scheidung auf italienisch)
Best British Screenplay
- John Osborne (Tom Jones - Zwischen Bett und Galgen)
- Willis Hall, Keith Waterhouse (Geliebter Spinner)
- Harold Pinter (Der Diener)
- David Storey (This Sporting Life)
Best British Cinematography - Black and White
- Douglas Slocombe (Der Diener)
- Denys N. Coop (Geliebter Spinner)
- Mutz Greenbaum (Heavens Above!)
- Gerald Gibbs (Endstation 13 Sahara)
- Christopher Challis (Die Sieger)
Best British Cinematography - Colour
- Ted Moore (James Bond 007 – Liebesgrüsse aus Moskau)
- Arthur Ibbetson (Nine Hours to Rama)
- Robert Krasker (The Running Man)
- Erwin Hillier (Sammy Going South)
- Jack Asher (The Scarlet Blade)
- Geoffrey Unsworth (Tamahine)
- Jack Hildyard (Hotel International)
Best Animated Film
Best British Short Film
Outstanding British Film
Most Promising Newcomer to Film
- James Fox (Der Diener)
- Wendy Craig (Der Diener)
- Keir Dullea (David und Lisa)
- Janet Margolin (David und Lisa)
United Nations Award
1963 - 16th British Academy Film Awards
Best Film
Lawrence von Arabien
Best Film
- Lawrence von Arabien
- Die Verdammten der Meere
- Die nackte Insel
- Jules und Jim
- A Kind of Loving
- Dama s sobačkoj
- Letztes Jahr in Marienbad
- Une aussi longue absence
- Lola, das Mädchen aus dem Hafen
- The L-Shaped Room
- Botschafter der Angst
- Licht im Dunkel
- Only Two Can Play
- Phaedra
- Tu ne tueras point
- Wie in einem Spiegel
- Le Caporal épinglé
- West Side Story
Best British Actor
- Peter O'Toole (Lawrence von Arabien)
- Richard Attenborough (The Dock Brief)
- Alan Bates (A Kind of Loving)
- James Mason (Lolita)
- Laurence Olivier (Term of Trial)
- Peter Sellers (Only Two Can Play)
Best Foreign Actor
- Burt Lancaster (Der Gefangene von Alcatraz)
- Jean-Paul Belmondo (Eva und der Priester)
- Franco Citti (Accattone - Wer nie sein Brot mit Tränen aß)
- Kirk Douglas (Einsam sind die Tapferen)
- George Hamilton (Light in the Piazza)
- Charles Laughton (Sturm über Washington)
- Anthony Quinn (Lawrence von Arabien)
- Robert Ryan (Die Verdammten der Meere)
- Georges Wilson (Une aussi longue absence)
Best British Actress
- Leslie Caron (The L-Shaped Room)
- Virginia Maskell (The Wild and the Willing)
- Janet Munro (Life for Ruth)
Best Foreign Actress
- Anne Bancroft (Licht im Dunkel)
- Anouk Aimée (Lola, das Mädchen aus dem Hafen)
- Harriet Andersson (Wie in einem Spiegel)
- Melina Mercouri (Phaedra)
- Jeanne Moreau (Jules und Jim)
- Geraldine Page (Süßer Vogel Jugend)
- Natalie Wood (Fieber im Blut)
Best British Screenplay
- Robert Bolt (Lawrence von Arabien)
- DeWitt Bodeen, Peter Ustinov (Die Verdammten der Meere)
- Willis Hall, Keith Waterhouse (A Kind of Loving)
- Bryan Forbes (Only Two Can Play)
- Geoffrey Cotterell, Ivan Foxwell (Tiara Tahiti)
- Wolf Mankowitz (Waltz of the Toreadors)
Best Animated Film
Best British Short Film
Outstanding British Film
Specialised Film
Most Promising Newcomer to Film
- Tom Courtenay (Die Einsamkeit des Langstreckenläufers)
- Mariette Hartley (Sacramento)
- Ian Hendry (Live Now - Pay Later)
- Sarah Miles (Term of Trial)
- Terence Stamp (Die Verdammten der Meere)
United Nations Award
1962 - 15th British Academy Film Awards
Best Film
- Ballade vom Soldaten
- Haie der Großstadt
- Schloss des Schreckens
- Das Urteil von Nürnberg
- The Long and the Short and the Tall
- Rocco und seine Brüder
- Der endlose Horizont
- A Taste of Honey
- Das Loch
- Whistle Down the Wind
- Apus Weg ins Leben: Apus Welt
Best British Actor
Best Foreign Actor
- Paul Newman (Haie der Großstadt)
- Montgomery Clift (Das Urteil von Nürnberg)
- Vladimir Sergeyevich Ivashov (Ballade vom Soldaten)
- Philippe Leroy (Das Loch)
- Sidney Poitier (A Raisin in the Sun)
- Maximilian Schell (Das Urteil von Nürnberg)
- Alberto Sordi (I due nemici)
Best Leading Actress
- Sophia Loren (... und dennoch leben sie)
- Annie Girardot (Rocco und seine Brüder)
- Piper Laurie (Haie der Großstadt)
- Claudia McNeil (A Raisin in the Sun)
- Jean Seberg (Außer Atem)
Best British Actress
- Dora Bryan (A Taste of Honey)
- Deborah Kerr (Der endlose Horizont)
- Hayley Mills (Whistle Down the Wind)
Best British Screenplay
- Val Guest, Wolf Mankowitz (Der Tag, an dem die Erde Feuer fing)
- Shelagh Delaney, Tony Richardson (A Taste of Honey)
- Ted Willis (Schwarze Fackel)
- Carl Foreman (Die Kanonen von Navarone)
- Janet Green, John McCormick (Teufelskreis)
- Willis Hall, Keith Waterhouse (Whistle Down the Wind)
Best Animated Film
Best Documentary Film
Best British Short Film
Outstanding British Film
- A Taste of Honey
- Schloss des Schreckens
- Der endlose Horizont
- The Long and the Short and the Tall
- Whistle Down the Wind
Specialised Film
Most Promising Newcomer to Film
United Nations Award
1961 - 14th British Academy Film Awards
Best Film
Das Apartment
Best Film
- Das Apartment
- The Angry Silence
- Die mit der Liebe spielen
- La dolce vita
- Elmer Gantry
- Hiroshima mon amour
- Wer den Wind sät
- Machen wir's in Liebe
- Pote tin Kyriaki
- Orfeu Negro
- Sie küßten und sie schlugen ihn
- Samstagnacht bis Sonntagmorgen
- Schatten
- Spartacus
- Das Testament des Orpheus
- Der Mann mit der grünen Nelke
- Tunes of Glory
Best British Actor
- Peter Finch (Der Mann mit der grünen Nelke)
- Richard Attenborough (The Angry Silence)
- Albert Finney (Samstagnacht bis Sonntagmorgen)
- John Fraser (Der Mann mit der grünen Nelke)
- Alec Guinness (Tunes of Glory)
- John Mills (Tunes of Glory)
- Laurence Olivier (Der Komödiant)
Best Foreign Actor
- Jack Lemmon (Das Apartment)
- George Hamilton (Crime & Punishment, USA)
- Burt Lancaster (Elmer Gantry)
- Fredric March (Wer den Wind sät)
- Yves Montand (Machen wir's in Liebe)
- Spencer Tracy (Wer den Wind sät)
Best British Actress
- Rachel Roberts (Samstagnacht bis Sonntagmorgen)
- Wendy Hiller (Sons and Lovers)
- Hayley Mills (Pollyanna)
Best Foreign Actress
- Shirley MacLaine (Das Apartment)
- Pier Angeli (The Angry Silence)
- Melina Mercouri (Pote tin Kyriaki)
- Emmanuelle Riva (Hiroshima mon amour)
- Jean Simmons (Elmer Gantry)
- Monica Vitti (Die mit der Liebe spielen)
Best British Screenplay
- Bryan Forbes (The Angry Silence)
- Howard Clewes (Der Bankraub des Jahrhunderts)
- Nigel Kneale, John Osborne (Der Komödiant)
- Val Guest (Hell Is a City)
- Bryan Forbes (Die Herren Einbrecher geben sich die Ehre)
- Wolf Mankowitz (Die Millionärin)
- Alan Sillitoe (Samstagnacht bis Sonntagmorgen)
- James Kennaway (Tunes of Glory)
- Ken Hughes (Der Mann mit der grünen Nelke)
- Ivan Foxwell, Guy Hamilton, Roger MacDougall (A Touch of Larceny)
Best Animated Film
Best British Short Film
Outstanding British Film
Specialised Film
Most Promising Newcomer to Film
- Albert Finney (Samstagnacht bis Sonntagmorgen)
- Lelia Goldoni (Schatten)
- Jean-Pierre Léaud (Sie küßten und sie schlugen ihn)
- George Peppard (Home from the Hill)
- Joan Plowright (Der Komödiant)
- Anthony Ray (Schatten)
- Billie Whitelaw (Hell Is a City)
United Nations Award
1960 - 13th British Academy Film Awards
Best Film
Ben Hur
Best Film
- Ben Hur
- Anatomie eines Mordes
- Das Gesicht
- Weites Land
- Der Zwang zum Bösen
- Gigi
- Look Back in Anger
- Maigret stellt eine Falle
- Brennendes Indien
- Die Geschichte einer Nonne
- Asche und Diamant
- Sapphire
- Manche mögen's heiß
- Tiger Bay
- Yesterday's Enemy
Best British Actor
- Peter Sellers (I'm Alright Jack)
- Stanley Baker (Yesterday's Enemy)
- Richard Burton (Look Back in Anger)
- Peter Finch (Die Geschichte einer Nonne)
- Laurence Harvey (Expresso Bongo)
- Gordon Jackson (Yesterday's Enemy)
- Laurence Olivier (The Devil's Disciple)
Best Foreign Actor
- Jack Lemmon (Manche mögen's heiß)
- Zbigniew Cybulski (Asche und Diamant)
- Jean Desailly (Maigret stellt eine Falle)
- Jean Gabin (Maigret stellt eine Falle)
- Takashi Shimura (Ikiru - Einmal wirklich leben)
- James Stewart (Anatomie eines Mordes)
Best British Actress
- Audrey Hepburn (Die Geschichte einer Nonne)
- Peggy Ashcroft (Die Geschichte einer Nonne)
- Wendy Hiller (Getrennt von Tisch und Bett)
- Yvonne Mitchell (Sapphire)
- Sylvia Syms (No Trees in the Street)
- Kay Walsh (The Horse's Mouth)
Best Foreign Actress
- Shirley MacLaine (Immer die verflixten Frauen)
- Ava Gardner (Das letzte Ufer)
- Susan Hayward (Lasst mich leben)
- Ellie Lambeti (Telefteo psemma, To)
- Rosalind Russell (Auntie Mame)
Best British Screenplay
- John Boulting, Alan Hackney, Frank Harvey (I'm Alright Jack)
- Ben Barzman, Millard Lampell (Die tödliche Falle)
- Wolf Mankowitz (Expresso Bongo)
- Alec Guinness (The Horse's Mouth)
- Nigel Kneale (Look Back in Anger)
- Robin Estridge (Brennendes Indien)
- Ted Willis (No Trees in the Street)
- Janet Green (Sapphire)
- John Hawkesworth, Shelley Smith (Tiger Bay)
Best Animated Film
Best Documentary Film
Best British Short Film
Outstanding British Film
Specialised Film
Most Promising Newcomer to Film
- Hayley Mills (Tiger Bay)
- Gerry Duggan (The Siege of Pinchgut)
- Liz Fraser (I'm Alright Jack)
- Joseph N. Welch (Anatomie eines Mordes)
United Nations Award
1959 - 12th British Academy Film Awards
Best Film
Der Weg nach oben
Best Film
- Der Weg nach oben
- Die Nächte der Cabiria
- Die Katze auf dem heißen Blechdach
- Die Kraniche ziehen
- Flucht in Ketten
- Ice-Cold in Alex
- Indiskret
- No Down Payment
- Orders to Kill
- Die schwarzen Teufel von El Alamein
- In Colorado ist der Teufel los
- Apus Weg ins Leben: Der Unbesiegbare
- Wilde Erdbeeren
- Die jungen Löwen
Best British Actor
- Trevor Howard (Der Schlüssel)
- Michael Craig (Die schwarzen Teufel von El Alamein)
- Laurence Harvey (Der Weg nach oben)
- I.S. Johar (Harry Black and the Tiger)
- Anthony Quayle (Ice-Cold in Alex)
- Terry-Thomas (Der kleine Däumling)
- Donald Wolfit (Der Weg nach oben)
Best Foreign Actor
- Sidney Poitier (Flucht in Ketten)
- Marlon Brando (Die jungen Löwen)
- Bernard Herschel Schwartz (Flucht in Ketten)
- Glenn Ford (In Colorado ist der Teufel los)
- Curd Jürgens (Duell im Atlantik)
- Curd Jürgens (Die Herberge zur sechsten Glückseligkeit)
- Charles Laughton (Zeugin der Anklage)
- Paul Newman (Die Katze auf dem heißen Blechdach)
- Victor Sjöström (Wilde Erdbeeren)
- Spencer Tracy (Das letzte Hurra)
Best British Actress
- Irene Worth (Orders to Kill)
- Hermione Baddeley (Der Weg nach oben)
- Karuna Bannerjee (Apus Weg ins Leben: Der Unbesiegbare)
- Virginia McKenna (Carve Her Name with Pride)
Best Foreign Actress
- Simone Signoret (Der Weg nach oben)
- Ingrid Bergman (Die Herberge zur sechsten Glückseligkeit)
- Anna Magnani (Wild Is the Wind)
- Giulietta Masina (Die Nächte der Cabiria)
- Tatyana Samoylova (Die Kraniche ziehen)
- Elizabeth Taylor (Die Katze auf dem heißen Blechdach)
- Joanne Woodward (No Down Payment)
Best British Screenplay
- Paul Dehn (Orders to Kill)
- Arthur Laurents (Bonjour Tristesse)
- Vernon Harris (A Cry from the Streets)
- T.J. Morrison (Ice-Cold in Alex)
- Norman Krasna (Indiskret)
- Isobel Lennart (Die Herberge zur sechsten Glückseligkeit)
- Carl Foreman (Der Schlüssel)
- Alun Falconer (Schrei im Morgengrauen)
- Eric Ambler (Die letzte Nacht der Titanic)
- James Kennaway (Violent Playground)
Best Animated Film
Best Documentary Film
Outstanding British Film
Most Promising Newcomer to Film
- Paul Massie (Orders to Kill)
- Red Buttons (Sayonara)
- Teresa Izewska (Kanal)
- Mary Peach (Der Weg nach oben)
- Ronald Radd (Die gelbe Hölle)
- Maggie Smith (Nowhere to Go)
- Gwen Verdon (Damn Yankees!)
Special Award
- Nadace dětského filmu
United Nations Award
1958 - 11th British Academy Film Awards
Best Film
Die Brücke am Kwai
Best Film
- Die Brücke am Kwai
- Die Junggesellenparty
- Ein zum Tode Verurteilter ist entflohen
- Der Seemann und die Nonne
- Der Mann, der sterben muss
- Edge of the City
- Pather Panchali - Auf der Strasse
- Wege zum Ruhm
- Die Mausefalle
- Der Prinz und die Tänzerin
- The Shiralee
- That Night!
- Zähl bis drei und bete
- Der Stern des Gesetzes
- Die 12 Geschworenen
- Windom's Way
Best British Actor
- Alec Guinness (Die Brücke am Kwai)
- Peter Finch (Windom's Way)
- Trevor Howard (Manuela)
- Laurence Olivier (Der Prinz und die Tänzerin)
- Michael Redgrave (Time Without Pity)
Best Foreign Actor
- Henry Fonda (Die 12 Geschworenen)
- Richard Basehart (Time Limit)
- Pierre Brasseur (Die Mausefalle)
- Bernard Herschel Schwartz (Dein Schicksal in meiner Hand)
- Jean Gabin (Zwei Mann, ein Schwein und die Nacht von Paris)
- Robert Mitchum (Der Seemann und die Nonne)
- Sidney Poitier (Edge of the City)
- Ed Wynn (The Great Man)
Best British Actress
- Heather Sears (The Story of Esther Costello)
- Deborah Kerr (Anders als die anderen)
- Sylvia Syms (Die Frau im Morgenrock)
Best Foreign Actress
- Simone Signoret (Hexenjagd)
- Augusta Dabney (That Night!)
- Katharine Hepburn (Der Regenmacher)
- Marilyn Monroe (Der Prinz und die Tänzerin)
- Lilli Palmer (Anastasia - Die letzte Zarentochter)
- Eva Marie Saint (A Hatful of Rain)
- Joanne Woodward (Eva mit den drei Gesichtern)
Best British Screenplay
- Pierre Boulle (Die Brücke am Kwai)
- Arthur Laurents (Anastasia)
- Jack Whittingham (The Birthday Present)
- Cy Endfield, John Kruse (Hell Drivers)
- Terence Rattigan (Der Prinz und die Tänzerin)
- John Eldridge, William Rose (The Man in the Sky)
- John Eldridge, William Rose (Die kleinste Schau der Welt)
- Charles Kaufman (The Story of Esther Costello)
- Jill Craigie (Windom's Way)
- Ted Willis (Die Frau im Morgenrock)
Best Animated Film
Best Documentary Film
Outstanding British Film
Most Promising Newcomer to Film
- Eric Barker (Brothers in Law)
- Mylène Demongeot (Hexenjagd)
- Elvi Hale (True as a Turtle)
- James MacArthur (The Young Stranger)
- Keith Michell (True as a Turtle)
Special Award
United Nations Award
1957 - 10th British Academy Film Awards
Best Film
Gervaise
Best Film
- Gervaise
- Freunde fürs Leben
- Baby Doll - Begehre nicht des anderen Weib
- Panzerschiff Graf Spee
- Le Défroqué
- Die Grille
- Schwere Jungs - leichte Mädchen
- The Killing
- Der Mann, den es nie gab
- Der Mann mit dem goldenen Arm
- Picknick
- Reach for the Sky
- ... denn sie wissen nicht, was sie tun
- Der Mann ohne Gesicht
- Das Lächeln einer Sommernacht
- Marsch durch die Hölle
- Immer Ärger mit Harry
- Krieg und Frieden
- Yield To The Night
Best British Actor
Best Foreign Actor
- François Périer (Gervaise)
- Gunnar Björnstrand (Das Lächeln einer Sommernacht)
- James Dean (... denn sie wissen nicht, was sie tun)
- Pierre Fresnay (Le Défroqué)
- William Holden (Picknick)
- Karl Malden (Baby Doll - Begehre nicht des anderen Weib)
- Frank Sinatra (Der Mann mit dem goldenen Arm)
- Spencer Tracy (Der Berg der Versuchung)
Best British Actress
- Virginia McKenna (Marsch durch die Hölle)
- Dorothy Alison (Reach for the Sky)
- Audrey Hepburn (Krieg und Frieden)
Best Foreign Actress
- Anna Magnani (Die tätowierte Rose)
- Carroll Baker (Baby Doll - Begehre nicht des anderen Weib)
- Eva Dahlbeck (Das Lächeln einer Sommernacht)
- Ava Gardner (Knotenpunkt Bhowani)
- Susan Hayward (Und morgen werd' ich weinen)
- Shirley MacLaine (Immer Ärger mit Harry)
- Kim Novak (Picknick)
- Marisa Pavan (Die tätowierte Rose)
- Maria Schell (Gervaise)
- Jean Simmons (Schwere Jungs - leichte Mädchen)
Best Adapted Screenplay
- Nigel Balchin (Der Mann, den es nie gab)
- Michael Powell, Emeric Pressburger (Panzerschiff Graf Spee)
- Sidney Gilliat, Frank Launder (The Green Man)
- John Boulting, Frank Harvey (Der beste Mann beim Militär)
- Lewis Gilbert (Reach for the Sky)
- Anthony Kimmins, Moore Raymond (Smiley)
- Hubert Gregg, Vernon Harris (Drei Mann in einem Boot)
- W.P. Lipscomb, Richard Mason (Marsch durch die Hölle)
- John Cresswell, Joan Henry (Yield To The Night)
Best Animated Film
- Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo
- Calling All Salesmen
- Christopher Crumpet's Playmate
- The History of the Cinema
- The Invisible Moustache of Raoul Dufy
- Love And The Zeppelin
- Rythmetic
Best Documentary Film
Outstanding British Film
- Reach for the Sky
- Der Mann, den es nie gab
- Panzerschiff Graf Spee
- Marsch durch die Hölle
- Yield To The Night
Most Promising Newcomer to Film
- Eli Wallach (Baby Doll - Begehre nicht des anderen Weib)
- Stephen Boyd (Der Mann, den es nie gab)
- Don Murray (Bus Stop)
- Susan Strasberg (Picknick)
- Elizabeth Wilson (Patterns)
Special Award
United Nations Award
1956 - 9th British Academy Film Awards
Best Film
Richard III
Best Film
- Richard III
- Stadt in Angst
- Carmen Jones
- The Colditz Story
- Mai 1943 – Die Zerstörung der Talsperren
- Jenseits von Eden
- Ladykillers
- Marty
- The Night My Number Came Up
- The Prisoner
- Die sieben Samurai
- Simba
- La strada
- Der Traum meines Lebens
Best British Actor
- Laurence Olivier (Richard III)
- Alfie Bass (The Bespoke Overcoat)
- Alec Guinness (The Prisoner)
- Jack Hawkins (The Prisoner)
- David Kossoff (Voller Wunder ist das Leben)
- Kenneth More (The Deep Blue Sea)
- Michael Redgrave (The Night My Number Came Up)
Best Foreign Actor
- Ernest Borgnine (Marty)
- James Dean (Jenseits von Eden)
- Jack Lemmon (Keine Zeit für Heldentum)
- Toshirō Mifune (Die sieben Samurai)
- Takashi Shimura (Die sieben Samurai)
- Frank Sinatra (...und nichts als ein Fremder)
Best British Actress
- Katie Johnson (Ladykillers)
- Margaret Johnston (Touch and Go)
- Deborah Kerr (The End of the Affair)
- Margaret Lockwood (Cast a Dark Shadow)
Best Foreign Actress
- Betsy Blair (Marty)
- Dorothy Dandridge (Carmen Jones)
- Judy Garland (Ein neuer Stern am Himmel)
- Julie Harris (I Am a Camera)
- Katharine Hepburn (Der Traum meines Lebens)
- Gracia Patricia (Ein Mädchen vom Lande)
- Giulietta Masina (La strada)
- Marilyn Monroe (Das verflixte 7. Jahr)
Best British Screenplay
- William Rose (Ladykillers)
- Sidney Gilliat, Val Valentine (So etwas lieben die Frauen)
- R.C. Sherriff (Mai 1943 – Die Zerstörung der Talsperren)
- Terence Rattigan (The Deep Blue Sea)
- Jack Davies, Nicholas Phipps (Doktor Ahoi!)
- R.C. Sherriff (The Night My Number Came Up)
- Bridget Boland (The Prisoner)
- John Baines (Simba)
- William Rose (Touch and Go)
Best Animated Film
- Blinkity Blank
- Animal Farm - Aufstand der Tiere
- Down A Long Way
- Fudget's Budget
- Susi & Strolch
- Magoo Express
Best Documentary Film
Outstanding British Film
- Richard III
- The Colditz Story
- Mai 1943 – Die Zerstörung der Talsperren
- Ladykillers
- The Night My Number Came Up
- The Prisoner
- Simba
Most Promising Newcomer to Film
Special Award
United Nations Award
1955 - 8th British Academy Film Awards
Best Film
Lohn der Angst
Best Film
- Lohn der Angst
- Robinson Crusoe
- Die Caine war ihr Schicksal
- Carrington, V.C.
- The Divided Heart
- Aber Herr Doktor
- Die Intriganten
- For Better, for Worse
- Das Höllentor
- Herr im Haus bin ich
- Wie angelt man sich einen Millionär?
- The Maggie
- Wolken sind überall
- Die Faust im Nacken
- Brot, Liebe und Fantasie
- The Purple Plain
- Das Fenster zum Hof
- Terror in Block 11
- Romeo und Julia
- Eine Braut für sieben Brüder
- The Young Lovers
Best British Actor
- Kenneth More (Aber Herr Doktor)
- Maurice Denham (The Purple Plain)
- Robert Donat (Lease of Life)
- John Mills (Herr im Haus bin ich)
- David Niven (Carrington, V.C.)
- Donald Wolfit (Svengali)
Best Foreign Actor
- Marlon Brando (Die Faust im Nacken)
- Neville Brand (Terror in Block 11)
- José Ferrer (Die Caine war ihr Schicksal)
- Fredric March (Die Intriganten)
- James Stewart (Die Glenn Miller Story)
Best British Actress
- Yvonne Mitchell (The Divided Heart)
- Brenda De Banzie (Herr im Haus bin ich)
- Audrey Hepburn (Sabrina)
- Margaret Leighton (Carrington, V.C.)
- Noelle Middleton (Carrington, V.C.)
Best Foreign Actress
- Cornell Borchers (The Divided Heart)
- Shirley Booth (About Mrs. Leslie)
- Judy Holliday (Phffft!)
- Gracia Patricia (Bei Anruf Mord)
- Gina Lollobrigida (Brot, Liebe und Fantasie)
Best British Screenplay
- Robin Estridge, George Tabori (The Young Lovers)
- Jack Whittingham (The Divided Heart)
- Nicholas Phipps (Aber Herr Doktor)
- Wynyard Browne, David Lean, Norman Spencer (Herr im Haus bin ich)
- René Clément, Hugh Mills (Liebling der Frauen)
- William Rose (The Maggie)
- Eric Ambler (The Purple Plain)
- Renato Castellani (Romeo und Julia)
Best Animated Film
Best Documentary Film
Outstanding British Film
- Herr im Haus bin ich
- Carrington, V.C.
- The Divided Heart
- Aber Herr Doktor
- For Better, for Worse
- The Maggie
- The Purple Plain
- Romeo und Julia
Most Promising Newcomer to Film
- David Kossoff (The Young Lovers)
- Maggie McNamara (Wolken sind überall)
- Eva Marie Saint (Die Faust im Nacken)
Special Award
- A Time Out of War
- Döderhultarn
- Coal Mining As A Craft Part 1
- Powered Flight: The Story of the Century
- Die Wüste lebt
- The Drawings Of Leonardo Da Vinci