Auszeichnung - César Awards - 2005-2014
Nationale Auszeichnungen
- European Film Awards
- Deutscher Filmpreis
- Academy Awards
- Independent Spirit Awards
- British Academy of Film and Television Arts (BAFTA)
- British Independent Film Awards (BIFA)
- César Awards
- Goya Awards
- Robert Awards (Danish Film Awards)
- Jussi Awards
- Czech Lion Awards
- Sun in a Net Awards
- Polish Film Awards
- Hungarian Motion Picture Awards (Hungarian Film Awards)
- Filmfare Awards
- Guldbagge Awards
- Amanda Awards
- AACTA International Awards
- Hong Kong Film Awards
Filmfestivals
- Berlinale (Internationale Filmfestspiele Berlin)
- Cannes Film Festival
- Venice Film Festival
- Toronto International Film Festival
- Tribeca Film Festival
- Sundance Film Festival
- Karlovy Vary International Film Festival (KVIFF)
- Zurich Film Festival
- San Sebastián International Film Festival
- Sitges Film Festival
- Shanghai International Film Festival
- Warsaw International Film Festival
- Miami Film Festival
- Montreal World Film Festival
- Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
- Melbourne International Film Festival (MIFF)
- Tallinn Black Nights Film Festival
- Ji.hlava International Documentary Film Festival
- Zlín Film Festival
- FAMUfest
- Norwegian International Film Festival Haugesund
- Avoriaz International Fantastic Film Festival
Kritikauszeichnungen
- Golden Globes
- Critics Choice Awards
- Florida Film Critics Circle Awards
- Los Angeles Film Critics Association Awards
- New York Film Critics Circle Awards
- Czech Film Critics Awards
Genreauszeichnungen
Schmähpreise
2014 - 39th César Awards
Best Film
Maman und Ich
Best Film
- Maman und Ich
- 9 mois ferme
- Der Fremde am See
- Jimmy P. - Psychotherapie eines Indianers
- Le Passé - Das Vergangene
- Venus im Pelz
- Blau ist eine warme Farbe
Best Director
- Roman Polański (Venus im Pelz)
- Albert Dupontel (9 mois ferme)
- Guillaume Gallienne (Maman und Ich)
- Alain Guiraudie (Der Fremde am See)
- Arnaud Desplechin (Jimmy P. - Psychotherapie eines Indianers)
- Asghar Farhadi (Le Passé - Das Vergangene)
- Abdellatif Kechiche (Blau ist eine warme Farbe)
Best Actor
- Guillaume Gallienne (Maman und Ich)
- Mathieu Amalric (Venus im Pelz)
- Michel Bouquet (Renoir)
- Albert Dupontel (9 mois ferme)
- Grégory Gadebois (Meine Seele für deine Freiheit)
- Fabrice Luchini (Molière auf dem Fahrrad)
- Mads Mikkelsen (Michael Kohlhaas)
Best Actress
- Sandrine Kiberlain (9 mois ferme)
- Fanny Ardant (Die schönen Tage)
- Bérénice Bejo (Le Passé - Das Vergangene)
- Catherine Deneuve (Madame empfiehlt sich)
- Sara Forestier (Suzanne)
- Emmanuelle Seigner (Venus im Pelz)
- Léa Seydoux (Blau ist eine warme Farbe)
Best Supporting Actor
- Niels Arestrup (Wildes Treiben am Quai d'Orsay)
- Patrick Chesnais (Die schönen Tage)
- Patrick d'Assumçao (Der Fremde am See)
- François Damiens (Suzanne)
- Olivier Gourmet (Grand Central)
Best Supporting Actress
- Adèle Haenel (Suzanne)
- Marisa Borini (Ein Schloss in Italien)
- Françoise Fabian (Maman und Ich)
- Julie Gayet (Wildes Treiben am Quai d'Orsay)
- Géraldine Pailhas (Jung & schön)
Most Promising Actor
- Pierre Deladonchamps (Der Fremde am See)
- Paul Bartel (Les Petits Princes)
- Paul Hamy (Suzanne)
- Vincent Macaigne (La Fille du 14 juillet)
- Nemo Schiffman (Madame empfiehlt sich)
Most Promising Actress
- Adèle Exarchopoulos (Blau ist eine warme Farbe)
- Lou de Laâge (Jappeloup - Eine Legende)
- Pauline Etienne (Die Nonne)
- Golshifteh Farahani (Stein der Geduld)
- Marine Vacth (Jung & schön)
Best Original Screenplay
- Albert Dupontel (9 mois ferme)
- Philippe Le Guay (Molière auf dem Fahrrad)
- Alain Guiraudie (Der Fremde am See)
- Asghar Farhadi (Le Passé - Das Vergangene)
- Mariette Désert, Katell Quillévéré (Suzanne)
Best Adaptation
- Guillaume Gallienne (Maman und Ich)
- Arnaud Desplechin, Kent Jones, Julie Peyr (Jimmy P. - Psychotherapie eines Indianers)
- Christophe Blain, Abel Lanzac, Bertrand Tavernier (Wildes Treiben am Quai d'Orsay)
- David Ives, Roman Polański (Venus im Pelz)
- Abdellatif Kechiche, Ghalia Lacroix (Blau ist eine warme Farbe)
Best Original Music
- Martin Wheeler (Michael Kohlhaas)
- Jorge Arriagada (Molière auf dem Fahrrad)
- Loïc Dury, Christophe Minck (Beziehungsweise New York)
- Étienne Charry (Der Schaum der Tage)
- Alexandre Desplat (Venus im Pelz)
Best Sound
Best Cinematography
- Thomas Hardmeier (Die Karte meiner Träume)
- Claire Mathon (Der Fremde am See)
- Jeanne Lapoirie (Michael Kohlhaas)
- Mark Lee (Renoir)
- Sofian El Fani (Blau ist eine warme Farbe)
Best Editing
Best Costume Design
Best Production Design
Best Foreign Film
- Broken Circle, The
- Blancanieves - Ein Märchen von Schwarz und Weiß
- Blue Jasmine
- Dead Man Talking
- Django Unchained
- La Grande Bellezza - Die große Schönheit
- Gravity
Best Animated Film
- Mademoiselle Kiki et les Montparnos (Amélie Harrault) Krátkometrážní film.
- Loulou, l'incroyable secret (Eric Omond) Dlouhý film.
- Lettres de femmes (Augusto Zanovello) Krátkometrážní film.
- Aya de Yopougon (Marguerite Abouet, Clement Oubrerie) Dlouhý film.
- Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (Marc Boréal, Thibaut Chatel) Dlouhý film.
Best Documentary Film
- Auf dem Weg zur Schule (Pascal Plisson)
- Wie ich Mathe gehasst hab'! (Olivier Peyon)
- Der Letzte der Ungerechten (Claude Lanzmann)
- Das Geheimnis der Bäume (Luc Jacquet)
- La maison de la radio (Nicolas Philibert)
Best First Film
- Maman und Ich (Guillaume Gallienne)
- La Bataille de Solférino (Justine Triet)
- Portugal, mon amour (Ruben Alves)
- Turning Tide - Zwischen den Wellen (Christophe Offenstein)
- La Fille du 14 juillet (Antonin Peretjatko)
Best Short Film
- Avant que de tout perdre (Xavier Legrand)
- Bambi (Sébastien Lifshitz)
- Die Ausreißerin (Jean-Bernard Marlin)
- Les Lézards (Vincent Mariette)
- Marseille la nuit (Marie Monge)
Honorary César
2013 - 38th César Awards
Best Film
Liebe
Best Film
- Liebe
- Leb wohl, meine Königin!
- Camille - Verliebt nochmal!
- In ihrem Haus
- Der Geschmack von Rost und Knochen
- Holy Motors
- Der Vorname
Best Director
- Michael Haneke (Liebe)
- Benoît Jacquot (Leb wohl, meine Königin!)
- Noémie Lvovsky (Camille - Verliebt nochmal!)
- François Ozon (In ihrem Haus)
- Jacques Audiard (Der Geschmack von Rost und Knochen)
- Leos Carax (Holy Motors)
- Stéphane Brizé (Quelques heures de printemps)
Best Actor
- Jean-Louis Trintignant (Liebe)
- Jean-Pierre Bacri (Zwischen allen Stühlen)
- Patrick Bruel (Der Vorname)
- Denis Lavant (Holy Motors)
- Vincent Lindon (Quelques heures de printemps)
- Fabrice Luchini (In ihrem Haus)
- Jérémie Renier (My Way - Ein Leben für den Chanson)
Best Actress
- Emmanuelle Riva (Liebe)
- Marion Cotillard (Der Geschmack von Rost und Knochen)
- Catherine Frot (Die Köchin und der Präsident)
- Noémie Lvovsky (Camille - Verliebt nochmal!)
- Corinne Masiero (Louise Wimmer)
- Léa Seydoux (Leb wohl, meine Königin!)
- Hélène Vincent (Quelques heures de printemps)
Best Supporting Actor
- Guillaume de Tonquédec (Der Vorname)
- Samir Guesmi (Camille - Verliebt nochmal!)
- Benoît Magimel (My Way - Ein Leben für den Chanson)
- Claude Rich (Zwischen allen Stühlen)
- Michel Vuillermoz (Camille - Verliebt nochmal!)
Best Supporting Actress
- Valérie Benguigui (Der Vorname)
- Judith Chemla (Camille - Verliebt nochmal!)
- Isabelle Huppert (Liebe)
- Yolande Moreau (Camille - Verliebt nochmal!)
- Edith Scob (Holy Motors)
Most Promising Actor
- Matthias Schoenaerts (Der Geschmack von Rost und Knochen)
- Félix Moati (Télé Gaucho)
- Kacey Mottet Klein (Winterdieb)
- Pierre Niney (Comme des frères)
- Ernst Umhauer (In ihrem Haus)
Most Promising Actress
- Izïa Higelin (Mauvaise fille)
- Alice de Lencquesaing (Au galop)
- Lola Dewaere (Ziemlich dickste Freundinnen)
- Julia Faure (Camille - Verliebt nochmal!)
- India Hair (Camille - Verliebt nochmal!)
Best Original Screenplay
- Michael Haneke (Liebe)
- Bruno Podalydès, Denis Podalydès (Adieu Berthe - Omas Vermächtnis)
- Maud Ameline, Noémie Lvovsky, Pierre-Olivier Mattei, Florence Seyvos (Camille - Verliebt nochmal!)
- Leos Carax (Holy Motors)
- Stéphane Brizé, Florence Vignon (Quelques heures de printemps)
Best Adaptation
- Jacques Audiard, Thomas Bidegain (Der Geschmack von Rost und Knochen)
- Lucas Belvaux (38 témoins)
- Benoît Jacquot, Gilles Taurand (Leb wohl, meine Königin!)
- François Ozon (In ihrem Haus)
- Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte (Der Vorname)
Best Original Music
- Alexandre Desplat (Der Geschmack von Rost und Knochen)
- Bruno Coulais (Leb wohl, meine Königin!)
- Joseph Dahan, Gaëtan Roussel (Camille - Verliebt nochmal!)
- Philippe Rombi (In ihrem Haus)
- Emmanuel D'Orlando, Rob (Mademoiselle Populaire)
Best Sound
- My Way - Ein Leben für den Chanson
- Leb wohl, meine Königin!
- Liebe
- Der Geschmack von Rost und Knochen
- Holy Motors
Best Cinematography
- Romain Winding (Leb wohl, meine Königin!)
- Darius Khondji (Liebe)
- Stéphane Fontaine (Der Geschmack von Rost und Knochen)
- Caroline Champetier (Holy Motors)
- Guillaume Schiffman (Mademoiselle Populaire)
Best Editing
- Der Geschmack von Rost und Knochen
- Leb wohl, meine Königin!
- Liebe
- Camille - Verliebt nochmal!
- Holy Motors
Best Costume Design
- Leb wohl, meine Königin!
- Augustine
- Camille - Verliebt nochmal!
- My Way - Ein Leben für den Chanson
- Mademoiselle Populaire
Best Production Design
- Leb wohl, meine Königin!
- Liebe
- My Way - Ein Leben für den Chanson
- Holy Motors
- Mademoiselle Populaire
Best Foreign Film
- Argo - Extended Cut
- À perdre la raison
- Bullhead
- Laurence Anyways
- Oslo, 31. August
- Die Königin und der Leibarzt
- Ein Schluck für die Engel
Best Animated Film
- Ernest & Célestine (Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner)
- Edmond Was a Donkey (Franck Dion)
- Kiriku und die Männer und Frauen (Michel Ocelot)
- Oh Willy... (Emma De Swaef, Marc Roels)
- Die Abenteuer der kleinen Giraffe Zarafa (Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie)
Best Documentary Film
- Les Invisibles (Sébastien Lifshitz)
- Bovines (Emmanuel Gras)
- Duch, le maître des forges de l'enfer (Rithy Panh)
- Journal de France (Raymond Depardon, Claudine Nougaret)
- Les Nouveaux Chiens de garde (Gilles Balbastre, Yannick Kergoat)
Best First Film
- Louise Wimmer (Cyril Mennegun)
- Augustine (Alice Winocour)
- Comme des frères (Hugo Gélin)
- Mademoiselle Populaire (Régis Roinsard)
- Rengaine (Rachid Djaidani)
Best Short Film
- Le Cri du homard (Nicolas Guiot)
- Ce n'est pas un film de cow-boys (Benjamin Parent)
- Ce qu'il restera de nous (Vincent Macaigne)
- Les Meutes (Manuel Schapira)
- La Vie parisienne (Vincent Dietschy)
Honorary César
2012 - 37th César Awards
Best Film
The Artist
Best Film
Best Director
- Michel Hazanavicius (The Artist)
- Pierre Schoeller (Der Aufsteiger)
- Valérie Donzelli (Das Leben gehört uns)
- Aki Kaurismäki (Le Havre)
- Olivier Nakache, Eric Toledano (Ziemlich beste Freunde)
- Alain Cavalier (Pater)
- Maïwenn (Polisse)
Best Actor
- Omar Sy (Ziemlich beste Freunde)
- Sami Bouajila (Omar - Ein Justizskandal)
- François Cluzet (Ziemlich beste Freunde)
- Jean Dujardin (The Artist)
- Olivier Gourmet (Der Aufsteiger)
- Denis Podalydès (La Conquête)
- Philippe Torreton (Haftbefehl)
Best Actress
- Bérénice Bejo (The Artist)
- Ariane Ascaride (Der Schnee am Kilimandscharo)
- Leïla Bekhti (La Source des femmes)
- Valérie Donzelli (Das Leben gehört uns)
- Marina Foïs (Polisse)
- Marie Gillain (All unsere Wünsche)
- Karin Viard (Polisse)
Best Supporting Actor
- Michel Blanc (Der Aufsteiger)
- Nicolas Duvauchelle (Polisse)
- Joey Starr (Polisse)
- Bernard Le Coq (La Conquête)
- Frédéric Pierrot (Polisse)
Best Supporting Actress
- Carmen Maura (Nur für Personal!)
- Zabou Breitman (Der Aufsteiger)
- Anne Le Ny (Ziemlich beste Freunde)
- Noémie Lvovsky (Haus der Sünde)
- Karole Rocher (Polisse)
Most Promising Actor
- Grégory Gadebois (Angèle und Tony)
- Nicolas Bridet (Tu seras mon fils)
- Guillaume Gouix (Jimmy Rivière)
- Pierre Niney (J'aime regarder les filles)
- Dimitri Storoge (Eine Frage der Ehre)
Most Promising Actress
- Naidra Ayadi (Polisse)
- Clotilde Hesme (Angèle und Tony)
- Adèle Haenel (Haus der Sünde)
- Céline Sallette (Haus der Sünde)
- Christa Théret (La Brindille)
Best Original Screenplay
- Pierre Schoeller (Der Aufsteiger)
- Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm (Das Leben gehört uns)
- Olivier Nakache, Eric Toledano (Ziemlich beste Freunde)
- Emmanuelle Bercot, Maïwenn (Polisse)
- Michel Hazanavicius (The Artist)
Best Adaptation
- Roman Polański, Yasmina Reza (Gott des Gemetzels)
- David Foenkinos (Nathalie küsst)
- Rachid Bouchareb, Olivier Gorce, Olivier Lorelle, Roschdy Zem (Omar - Ein Justizskandal)
- Pierre Geller, Benoît Jaubert, Mathieu Kassovitz (Rebellion)
- Vincent Garenq (Haftbefehl)
Best Original Music
- Ludovic Bource (The Artist)
- Bertrand Bonello (Haus der Sünde)
- Alex Beaupain (Beloved)
- Philippe Schoeller (Der Aufsteiger)
- Matthieu Chedid, Patrice Renson (Ein Monster in Paris)
Best Sound
Best Cinematography
- Guillaume Schiffman (The Artist)
- Josée Deshaies (Haus der Sünde)
- Julien Hirsch (Der Aufsteiger)
- Mathieu Vadepied (Ziemlich beste Freunde)
- Pierre Aïm (Polisse)
Best Editing
Best Costume Design
Best Production Design
Best Foreign Film
- Nader und Simin - Eine Trennung
- Black Swan
- The King's Speech - Die Rede des Königs
- Drive
- Der Junge mit dem Fahrrad
- Die Frau die singt - Incendies
- Melancholia
Best Animated Film
- Die Katze des Rabbiners (Antoine Delesvaux, Joann Sfar)
- Le Cirque (Nicolas Brault)
- La Queue de la souris (Benjamin Renner)
- The Painting (Jean-François Laguionie)
- Ein Monster in Paris (Bibo Bergeron)
- Michel Petrucciani - Leben gegen die Zeit
Best Documentary Film
- Tous au Larzac (Christian Rouaud)
- Le Bal des Menteurs (Daniel Leconte)
- Crazy Horse (Frederick Wiseman)
- Ici on noie les Algériens : 17 Octobre 1961 (Yasmina Adi)
- Michel Petrucciani - Leben gegen die Zeit (Michael Radford)
Best First Film
- Das Schwein von Gaza (Sylvain Estibal)
- 17 Mädchen (Delphine Coulin, Muriel Coulin)
- Angèle und Tony (Alix Delaporte)
- Nathalie küsst (David Foenkinos, Stéphane Foenkinos)
- I'm Not a F**king Princess (Eva Ionesco)
Best Short Film
- L´accordeur (Olivier Treiner)
- La France qui se lève tôt (Hugo Chesnard)
- J'aurais pu être une pute (Baya Kasmi)
- Je pourrais être votre grand-mère (Bernard Tanguy)
- Un monde sans femmes (Guillaume Brac)
Honorary César
2011 - 36th César Awards
Best Film
Von Menschen und Göttern
Best Film
- Von Menschen und Göttern
- Der Auftragslover
- Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte
- Mammuth
- Der Name der Leute
- Der Ghostwriter
- Tournée
Best Director
- Roman Polański (Der Ghostwriter)
- Bertrand Blier (Der Klang von Eiswürfeln)
- Olivier Assayas (Carlos - Der Schakal)
- Xavier Beauvois (Von Menschen und Göttern)
- Mathieu Amalric (Tournée)
Best Actor
- Eric Elmosnino (Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte)
- Gérard Depardieu (Mammuth)
- Romain Duris (Der Auftragslover)
- Jacques Gamblin (Der Name der Leute)
- Lambert Wilson (Von Menschen und Göttern)
Best Actress
- Sara Forestier (Der Name der Leute)
- Isabelle Carré (Die anonymen Romantiker)
- Catherine Deneuve (Das Schmuckstück)
- Charlotte Gainsbourg (The Tree)
- Kristin Scott Thomas (Sarahs Schlüssel)
Best Supporting Actor
- Michael Lonsdale (Von Menschen und Göttern)
- Niels Arestrup (Nachtblende)
- François Damiens (Der Auftragslover)
- Gilles Lellouche (Kleine wahre Lügen)
- Olivier Rabourdin (Von Menschen und Göttern)
Best Supporting Actress
- Anne Alvaro (Der Klang von Eiswürfeln)
- Valérie Bonneton (Kleine wahre Lügen)
- Laetitia Casta (Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte)
- Julie Ferrier (Der Auftragslover)
- Karin Viard (Das Schmuckstück)
Most Promising Actor
- Edgar Ramirez (Carlos - Der Schakal)
- Arthur Dupont (Bus Palladium)
- Grégoire Leprince-Ringuet (Die Prinzessin von Montpensier)
- Pio Marmaï (D'amour et d'eau fraîche)
- Raphaël Personnaz (Die Prinzessin von Montpensier)
Most Promising Actress
- Leïla Bekhti (Tout ce qui brille)
- Anaïs Demoustier (D'amour et d'eau fraîche)
- Audrey Lamy (Tout ce qui brille)
- Léa Seydoux (Belle épine)
- Yahima Torres (Venus Noire)
Best Original Screenplay
- Baya Kasmi, Michel Leclerc (Der Name der Leute)
- Bertrand Blier (Der Klang von Eiswürfeln)
- Xavier Beauvois, Etienne Comar (Von Menschen und Göttern)
- Benoît Delépine, Gustave Kervern (Mammuth)
- Mathieu Amalric, Raphaëlle Desplechin, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles (Tournée)
Best Adaptation
- Robert Harris, Roman Polański (Der Ghostwriter)
- Julie Bertuccelli (The Tree)
- Laurent de Bartillat, Eric Lartigau (Nachtblende)
- François Ozon (Das Schmuckstück)
- Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier (Die Prinzessin von Montpensier)
Best Original Music
- Alexandre Desplat (Der Ghostwriter)
- Grégoire Hetzel (The Tree)
- Yarol Poupaud (Bus Palladium)
- Tony Gatlif, Delphine Mantoulet (Liberté)
- Bruno Coulais (Unsere Ozeane)
- Philippe Sarde (Die Prinzessin von Montpensier)
Best Sound
- Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte
- Von Menschen und Göttern
- Unsere Ozeane
- Der Ghostwriter
- Tournée
Best Cinematography
- Caroline Champetier (Von Menschen und Göttern)
- Guillaume Schiffman (Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte)
- Bruno de Keyzer (Die Prinzessin von Montpensier)
- Pawel Edelman (Der Ghostwriter)
- Christophe Beaucarne (Tournée)
Best Editing
- Der Ghostwriter
- Carlos - Der Schakal
- Von Menschen und Göttern
- Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte
- Tournée
Best Costume Design
- Die Prinzessin von Montpensier
- Adèle und das Geheimnis des Pharaos
- Von Menschen und Göttern
- Das Schmuckstück
- Tournée
Best Production Design
- Adèle und das Geheimnis des Pharaos
- Von Menschen und Göttern
- Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte
- Die Prinzessin von Montpensier
- Der Ghostwriter
Best Foreign Film
- The Social Network
- Herzensbrecher
- Bright Star - Meine Liebe. Ewig.
- In ihren Augen
- Illégal
- Inception
- Invictus - Unbezwungen
Best Animated Film
- Der Illusionist (Sylvain Chomet)
- Arthur und die Minimoys 3 - Die große Entscheidung (Luc Besson)
- L'Homme à la Gordin (Jean-Christophe Lie)
- Une vie de chat (Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol)
- Logorama (François Alaux, Herve de Crecy, Ludovic Houplain)
Best Documentary Film
- Unsere Ozeane (Jacques Cluzaud, Jacques Perrin)
- Benda Bilili! (Renaud Barret, Florent de La Tullaye)
- Cleveland Versus Wall Street (Jean-Stéphane Bron)
- Entre nos mains (Mariana Otero)
- Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou (Pierre Thoretton)
Best First Film
- Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte (Joann Sfar)
- Der Auftragslover (Pascal Chaumeil)
- Simon Werner a disparu... (Fabrice Gobert)
- Tête de Turc (Pascal Elbé)
- Tout ce qui brille (Hervé Mimran, Géraldine Nakache)
Best Short Film
- Logorama (François Alaux, Herve de Crecy, Ludovic Houplain)
- Monsieur l'abbé (Blandine Lenoir)
- Petit tailleur (Louis Garrel)
- Un transport en commun (Dyana Gaye)
- Une pute et un poussin (Clément Michel)
Honorary César
2010 - 35th César Awards
Best Film
Ein Prophet
Best Film
Best Director
- Jacques Audiard (Ein Prophet)
- Xavier Giannoli (À l'origine)
- Radu Mihaileanu (Das Konzert)
- Lucas Belvaux (Lösegeld)
- Philippe Lioret (Welcome)
Best Actor
- Tahar Rahim (Ein Prophet)
- Yvan Attal (Lösegeld)
- François Cluzet (À l'origine)
- François Cluzet (Le dernier pour la route)
- Vincent Lindon (Welcome)
Best Actress
- Isabelle Adjani (Heute trage ich Rock!)
- Dominique Blanc (L'Autre)
- Sandrine Kiberlain (Mademoiselle Chambon)
- Kristin Scott Thomas (Die Affäre)
- Audrey Tautou (Coco Chanel - Der Beginn einer Leidenschaft)
Best Supporting Actor
- Niels Arestrup (Ein Prophet)
- Jean-Hugues Anglade (Ruhelos)
- Joey Starr (The Actress' Ball)
- Benoît Poelvoorde (Coco Chanel - Der Beginn einer Leidenschaft)
- Michel Vuillermoz (Le dernier pour la route)
Best Supporting Actress
- Emmanuelle Devos (À l'origine)
- Aure Atika (Mademoiselle Chambon)
- Anne Consigny (Lösegeld)
- Audrey Dana (Welcome)
- Noémie Lvovsky (Jungs bleiben Jungs)
Most Promising Actor
- Tahar Rahim (Ein Prophet)
- Firat Ayverdi (Welcome)
- Adel Bencherif (Ein Prophet)
- Vincent Lacoste (Jungs bleiben Jungs)
- Vincent Rottiers (Je suis heureux que ma mère soit vivante)
Most Promising Actress
- Mélanie Thierry (Le dernier pour la route)
- Pauline Etienne (Erst einer, dann alle)
- Florence Loiret Caille (Ich habe sie geliebt)
- Soko (À l'origine)
- Christa Théret (LOL - Laughing Out Loud)
Best Original Screenplay
- Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit (Ein Prophet)
- Xavier Giannoli (À l'origine)
- Alain-Michel Blanc, Héctor Cabello Reyes, Thierry Degrandi, Radu Mihaileanu, Matthew Robbins (Das Konzert)
- Jean-Paul Lilienfeld (Heute trage ich Rock!)
- Olivier Adam, Emmanuel Courcol, Philippe Lioret (Welcome)
Best Adaptation
- Stéphane Brizé, Florence Vignon (Mademoiselle Chambon)
- Anne Fontaine, Camille Fontaine (Coco Chanel - Der Beginn einer Leidenschaft)
- Agnès de Sacy, Philippe Godeau (Le dernier pour la route)
- Laurent Herbiet, Alain Resnais (Vorsicht Sehnsucht)
- Laurent Tirard, Grégoire Vigneron (Der kleine Nick)
Best Original Music
- Armand Amar (Das Konzert)
- Cliff Martinez (À l'origine)
- Alex Beaupain (Non ma fille tu n'iras pas danser)
- Alexandre Desplat (Ein Prophet)
- Nicola Piovani (Welcome)
Best Sound
Best Cinematography
- Stéphane Fontaine (Ein Prophet)
- Glynn Speeckaert (À l'origine)
- Christophe Beaucarne (Coco Chanel - Der Beginn einer Leidenschaft)
- Eric Gautier (Vorsicht Sehnsucht)
- Laurent Dailland (Welcome)
Best Editing
Best Costume Design
- Coco Chanel - Der Beginn einer Leidenschaft
- Coco Chanel & Igor Stravinsky
- Micmacs - Uns gehört Paris!
- OSS 117 - Er selbst ist sich genug
- Ein Prophet
Best Production Design
- Ein Prophet
- À l'origine
- Coco Chanel - Der Beginn einer Leidenschaft
- Micmacs - Uns gehört Paris!
- OSS 117 - Er selbst ist sich genug
Best Foreign Film
- Gran Torino
- Avatar - Aufbruch nach Pandora
- Milk
- I Killed My Mother
- Panik in der Pampa - Der Film
- Slumdog Millionär
- Das Weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte
Best Documentary Film
- Die Hölle von Henri-Georges Clouzot (Serge Bromberg, Ruxandra Medrea)
- La Danse - Das Ballett der Pariser Oper (Frederick Wiseman)
- Himalaya - Dem Himmel nah (Marianne Chaud)
- Faszination Erde - Der Blick von oben (Yann Arthus-Bertrand)
- Ne me libérez pas je m'en charge (Fabienne Godet)
Best First Film
- Jungs bleiben Jungs (Riad Sattouf)
- Le dernier pour la route (Philippe Godeau)
- Spion(e) (Nicolas Saada)
- Triff die Elisabeths! (Lucien Jean-Baptiste)
- Erst einer, dann alle (Léa Fehner)
Best Short Film
- C'est gratuit pour les filles (Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger)
- Donde esta Kim Basinger ? (Édouard Deluc)
- La Raison de l'autre (Foued Mansour)
- Séance familiale (Cheng-Chui Kuo)
- Les Williams (Alban Mench)
Honorary César
2009 - 34th César Awards
Best Film
Séraphine
Best Film
- Séraphine
- Die Klasse
- So viele Jahre liebe ich dich
- Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt
- Public Enemy No. 1 - Todestrieb
- So ist Paris
- C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben
- Ein Weihnachtsmärchen
Best Director
- Jean-François Richet (Public Enemy No. 1 - Todestrieb)
- Jean-François Richet (Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt)
- Laurent Cantet (Die Klasse)
- Rémi Bezançon (C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben)
- Martin Provost (Séraphine)
- Arnaud Desplechin (Ein Weihnachtsmärchen)
Best Actor
- Vincent Cassel (Public Enemy No. 1 - Todestrieb)
- Vincent Cassel (Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt)
- François-Xavier Demaison (Coluche, l'histoire d'un mec)
- Guillaume Depardieu (Versailles)
- Albert Dupontel (Tage oder Stunden)
- Jacques Gamblin (C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben)
Best Actress
- Yolande Moreau (Séraphine)
- Catherine Frot (Le Crime est notre affaire)
- Kristin Scott Thomas (So viele Jahre liebe ich dich)
- Tilda Swinton (Julia)
- Sylvie Testud (Bonjour Sagan)
Best Supporting Actor
- Jean-Paul Roussillon (Ein Weihnachtsmärchen)
- Benjamin Biolay (Stella)
- Claude Rich (With A Little Help From Myself)
- Pierre Vaneck (Tage oder Stunden)
- Roschdy Zem (Das Mädchen aus Monaco)
Best Supporting Actress
- Elsa Zylberstein (So viele Jahre liebe ich dich)
- Jeanne Balibar (Bonjour Sagan)
- Anne Consigny (Ein Weihnachtsmärchen)
- Edith Scob (Ende eines Sommers)
- Karin Viard (So ist Paris)
Most Promising Actor
- Marc-André Grondin (C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben)
- Ralph Amoussou (With A Little Help From Myself)
- Laurent Capelluto (Ein Weihnachtsmärchen)
- Grégoire Leprince-Ringuet (Das schöne Mädchen)
- Pio Marmaï (C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben)
Most Promising Actress
- Déborah François (C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben)
- Marilou Berry (Vilaine)
- Louise Bourgoin (Das Mädchen aus Monaco)
- Anaïs Demoustier (Wir sind alle Erwachsen)
- Léa Seydoux (Das schöne Mädchen)
Best Original Screenplay
- Marc Abdelnour, Martin Provost (Séraphine)
- Dany Boon, Alexandre Charlot, Franck Magnier (Willkommen bei den Sch'tis)
- Philippe Claudel (So viele Jahre liebe ich dich)
- Rémi Bezançon (C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben)
- Emmanuel Bourdieu, Arnaud Desplechin (Ein Weihnachtsmärchen)
Best Adaptation
- François Bégaudeau, Robin Campillo, Laurent Cantet (Die Klasse)
- Christophe Honoré, Gilles Taurand (Das schöne Mädchen)
- François Caviglioli, Clémence de Biéville, Pascal Thomas (Le Crime est notre affaire)
- Eric Assous, Jean Becker, François d´Épenoux (Tage oder Stunden)
- Abdel Raouf Dafri, Jean-François Richet (Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt)
- Abdel Raouf Dafri, Jean-François Richet (Public Enemy No. 1 - Todestrieb)
Best Original Music
- Michael Galasso (Séraphine)
- Reinhardt Wagner (Paris, Paris - Monsieur Pigoil auf dem Weg zum Glück)
- Jean-Louis Aubert (So viele Jahre liebe ich dich)
- Marco Beltrami, Marcus Trumpp (Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt)
- Marco Beltrami, Marcus Trumpp (Public Enemy No. 1 - Todestrieb)
- Sinclair (C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben)
Best Sound
- Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt
- Public Enemy No. 1 - Todestrieb
- Die Klasse
- Paris, Paris - Monsieur Pigoil auf dem Weg zum Glück
- Séraphine
- Ein Weihnachtsmärchen
Best Cinematography
- Laurent Brunet (Séraphine)
- Tom Stern (Paris, Paris - Monsieur Pigoil auf dem Weg zum Glück)
- Agnès Godard (Home)
- Robert Gantz (Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt)
- Robert Gantz (Public Enemy No. 1 - Todestrieb)
- Eric Gautier (Ein Weihnachtsmärchen)
Best Editing
- C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben
- Die Klasse
- Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt
- Public Enemy No. 1 - Todestrieb
- So ist Paris
- Ein Weihnachtsmärchen
Best Costume Design
- Séraphine
- Paris, Paris - Monsieur Pigoil auf dem Weg zum Glück
- Female Agents - Geheimkommando Phoenix
- Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt
- Public Enemy No. 1 - Todestrieb
- Bonjour Sagan
Best Production Design
- Séraphine
- Die Kinder von Timpelbach
- Paris, Paris - Monsieur Pigoil auf dem Weg zum Glück
- Home
- Public Enemy No. 1 - Mordinstinkt
- Public Enemy No. 1 - Todestrieb
Best Foreign Film
- Waltz with Bashir
- Eldorado
- Gomorrha - Reise in das Reich der Camorra
- Into the Wild
- Lornas Schweigen
- There Will Be Blood
- Two Lovers
Best Documentary Film
- Die Strände von Agnès (Agnès Varda)
- Ihr Name ist Sabine (Sandrine Bonnaire)
- J'irai Dormir A Hollywood (Antoine de Maximy)
- Tabarly (Pierre Marcel)
- Profils paysans : La vie moderne (Raymond Depardon)
Best First Film
- So viele Jahre liebe ich dich (Philippe Claudel)
- Home (Ursula Meier)
- Mascarades (Lyès Salem)
- Ohne Schuld (Fred Cavayé)
- Versailles (Pierre Schoeller)
Best Short Film
- Les Miettes (Pierre Pinaud)
- Les Paradis perdus (Hélier Cisterne)
- Skhizein (Jérémy Clapin)
- Taxi Wala (Lola Frederich)
- Une leçon particulière (Raphaël Chevènement)
Honorary César
2008 - 33rd César Awards
Best Film
Couscous mit Fisch
Best Film
Best Director
- Abdellatif Kechiche (Couscous mit Fisch)
- Olivier Dahan (La Vie en rose)
- Julian Schnabel (Schmetterling und Taucherglocke)
- André Téchiné (Wir waren Zeugen)
- Claude Miller (Ein Geheimnis)
Best Actor
- Mathieu Amalric (Schmetterling und Taucherglocke)
- Michel Blanc (Wir waren Zeugen)
- Jean-Pierre Darroussin (Dialog mit meinem Gärtner)
- Vincent Lindon (Ceux qui restent)
- Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse !)
Best Actress
- Marion Cotillard (La Vie en rose)
- Isabelle Carré (Anna M.)
- Cécile de France (Ein Geheimnis)
- Marina Foïs (Darling)
- Catherine Frot (Odette Toulemonde)
Best Supporting Actor
- Sami Bouajila (Wir waren Zeugen)
- Pascal Greggory (La Vie en rose)
- Michael Lonsdale (La Question humaine)
- Fabrice Luchini (Molière)
- Laurent Stocker (Zusammen ist man weniger allein)
Best Supporting Actress
- Julie Depardieu (Ein Geheimnis)
- Noémie Lvovsky (Actrices - oder der Traum aus der Nacht davor)
- Bulle Ogier (Faut que ça danse !)
- Ludivine Sagnier (Ein Geheimnis)
- Sylvie Testud (La Vie en rose)
Most Promising Actor
- Laurent Stocker (Zusammen ist man weniger allein)
- Nicolas Cazalé (Der fliegende Händler)
- Grégoire Leprince-Ringuet (Chanson der Liebe)
- Johan Libéreau (Wir waren Zeugen)
- Jocelyn Quivrin (39,90)
Most Promising Actress
- Hafsia Herzi (Couscous mit Fisch)
- Louise Blachère (Water Lilies - Der Liebe auf der Spur)
- Audrey Dana (Roman de Gare)
- Adèle Haenel (Water Lilies - Der Liebe auf der Spur)
- Clotilde Hesme (Chanson der Liebe)
Best Original Screenplay
- Abdellatif Kechiche (Couscous mit Fisch)
- Julie Delpy (2 Tage Paris)
- Anne Le Ny (Ceux qui restent)
- Laurent Tirard, Grégoire Vigneron (Molière)
- Olivier Dahan (La Vie en rose)
Best Adaptation
- Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi (Persepolis)
- Christine Carrière (Darling)
- Claude Berri (Zusammen ist man weniger allein)
- Ronald Harwood (Schmetterling und Taucherglocke)
- Natalie Carter, Claude Miller (Ein Geheimnis)
Best Original Music
- Alex Beaupain (Chanson der Liebe)
- Alexandre Desplat (Intimate Enemies - Der Feind in den eigenen Reihen)
- Archie Shepp (Faut que ça danse !)
- Olivier Bernet (Persepolis)
- Zbigniew Preisner (Ein Geheimnis)
Best Sound
- La Vie en rose
- Chanson der Liebe
- Intimate Enemies - Der Feind in den eigenen Reihen
- Persepolis
- Schmetterling und Taucherglocke
Best Cinematography
- Tetsuo Nagata (La Vie en rose)
- Yves Angelo (Le Deuxième Souffle)
- Giovanni Fiore Coltellacci (Intimate Enemies - Der Feind in den eigenen Reihen)
- Janusz Kaminski (Schmetterling und Taucherglocke)
- Gérard de Battista (Ein Geheimnis)
Best Editing
Best Costume Design
Best Production Design
Best Foreign Film
- Das Leben der Anderen
- 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage
- Auf der anderen Seite
- Helden der Nacht
- Tödliche Versprechen - Eastern Promises
Best Documentary Film
- Im Auftrag des Terrors (Barbet Schroeder)
- Animals in Love (Laurent Charbonnier)
- Les LIP, l'imagination au pouvoir (Christian Rouaud)
- Der erste Schrei (Gilles de Maistre)
- Rückkehr in die Normandie - Retour en Normandie (Nicolas Philibert)
Best First Film
- Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
- Ceux qui restent (Anne Le Ny)
- Et toi t'es sur qui ? (Lola Doillon)
- Water Lilies - Der Liebe auf der Spur (Céline Sciamma)
- Tout est pardonné (Mia Hansen-Løve)
Best Short Film
- Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)
- Ousmane (Dyana Gaye)
- Premier voyage (Grégoire Sivan)
- La Promenade (Marina de Van)
- Rachel (Frédéric Mermoud)
Honorary César
- Roberto Benigni
- Jeanne Moreau 60 let kinematografie.
2007 - 32nd César Awards
Best Film
Lady Chatterley
Best Film
Best Director
- Guillaume Canet (Kein Sterbenswort)
- Alain Resnais (Herzen)
- Rachid Bouchareb (Tage des Ruhms)
- Philippe Lioret (Keine Sorge, mir geht's gut)
- Pascale Ferran (Lady Chatterley)
Best Actor
- François Cluzet (Kein Sterbenswort)
- Michel Blanc (Sie sind ein schöner Mann)
- Alain Chabat (Prête-moi ta main)
- Gérard Depardieu (Chanson d'amour)
- Jean Dujardin (OSS 117 - Der Spion, der sich liebte)
Best Actress
- Marina Hands (Lady Chatterley)
- Cécile de France (Ein perfekter Platz)
- Cécile de France (Chanson d'amour)
- Catherine Frot (Das Mädchen, das die Seiten umblättert)
- Charlotte Gainsbourg (Prête-moi ta main)
Best Supporting Actor
- Kad Merad (Keine Sorge, mir geht's gut)
- Dany Boon (In flagranti)
- François Cluzet (Quatre étoiles)
- André Dussollier (Kein Sterbenswort)
- Guy Marchand (Dans Paris)
Best Supporting Actress
- Valérie Lemercier (Ein perfekter Platz)
- Christine Citti (Chanson d'amour)
- Dani (Ein perfekter Platz)
- Mylène Demongeot (La Californie)
- Bernadette Lafont (Prête-moi ta main)
Most Promising Actor
- Malik Zidi (Les Amitiés maléfiques)
- George Babluani (13 Tzameti)
- Radivoje Bukvic (La Californie)
- Arié Elmaleh (L'École pour tous)
- Vincent Rottiers (Le Passager)
- James Thiérrée (Wir verstehen uns wunderbar)
Most Promising Actress
- Mélanie Laurent (Keine Sorge, mir geht's gut)
- Déborah François (Das Mädchen, das die Seiten umblättert)
- Marina Hands (Lady Chatterley)
- Aïssa Maïga (Bamako)
- Maïwenn (Pardonnez-moi)
Best Original Screenplay
- Rachid Bouchareb, Olivier Lorelle (Tage des Ruhms)
- Christopher Thompson, Danièle Thompson (Ein perfekter Platz)
- Isabelle Mergault (Sie sind ein schöner Mann)
- Laurent Tuel, Christophe Turpin (Jean-Philippe)
- Xavier Giannoli (Chanson d'amour)
Best Adaptation
- Roger Bohbot, Pascale Ferran, Pierre Trividic (Lady Chatterley)
- Jean-Michel Ribes (Herzen)
- Olivier Adam, Philippe Lioret (Keine Sorge, mir geht's gut)
- Guillaume Canet, Philippe Lefebvre (Kein Sterbenswort)
- Jean-François Halin, Michel Hazanavicius (OSS 117 - Der Spion, der sich liebte)
Best Original Music
- Matthieu Chedid (Kein Sterbenswort)
- Gabriel Yared (Azur und Asmar)
- Mark Snow (Herzen)
- Armand Amar (Tage des Ruhms)
- Jérôme Lemonnier (Das Mädchen, das die Seiten umblättert)
Best Sound
Best Cinematography
- Julien Hirsch (Lady Chatterley)
- Eric Gautier (Herzen)
- Patrick Blossier (Tage des Ruhms)
- Christophe Offenstein (Kein Sterbenswort)
- Guillaume Schiffman (OSS 117 - Der Spion, der sich liebte)
Best Editing
Best Costume Design
Best Production Design
Best Foreign Film
Best Documentary Film
- Dans La Peau De Jacques Chirac (Michel Royer, Karl Zéro)
- La Fille du juge (William Karel)
- Ici Najac, à vous la terre (Jean-Henri Meunier)
- Là-bas (Chantal Akerman)
- Zidane - Ein Porträt im 21. Jahrhundert (Douglas Gordon, Philippe Parreno)
Best First Film
- Sie sind ein schöner Mann (Isabelle Mergault)
- 13 Tzameti (Géla Babluani)
- Die Geschichte des Soldaten Antonin (Gabriel Le Bomin)
- Keine Lüge ohne dich (Roschdy Zem)
- Pardonnez-moi (Maïwenn)
Best Short Film
- Fais de beaux rêves (Marilyne Canto)
- Bonbon au poivre (Marc Fitoussi)
- Die Gitarrenstunde (Martin Rit)
- Le Mammouth Pobalski (Jacques Mitsch)
- Les Volets (Lyèce Boukhitine)
Honorary César
2006 - 31st César Awards
Best Film
Der wilde Schlag meines Herzens
Best Film
Best Director
- Jacques Audiard (Der wilde Schlag meines Herzens)
- Michael Haneke (Caché - Versteckt)
- Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Das Kind)
- Xavier Beauvois (Eine Fatale Entscheidung)
- Radu Mihaileanu (Geh und Lebe)
Best Actor
- Michel Bouquet (Der Späte Mitterrand)
- Patrick Chesnais (Man muss mich nicht lieben)
- Romain Duris (Der wilde Schlag meines Herzens)
- José Garcia (Die Axt)
- Benoît Poelvoorde (Entre ses mains)
Best Actress
- Nathalie Baye (Eine Fatale Entscheidung)
- Isabelle Carré (Entre ses mains)
- Anne Consigny (Man muss mich nicht lieben)
- Isabelle Huppert (Gabrielle - Liebe meines Lebens)
- Valérie Lemercier (Palais Royal !)
Best Supporting Actor
- Niels Arestrup (Der wilde Schlag meines Herzens)
- Maurice Bénichou (Caché - Versteckt)
- Dany Boon (Merry Christmas)
- Georges Wilson (Man muss mich nicht lieben)
- Roschdy Zem (Eine Fatale Entscheidung)
Best Supporting Actress
- Cécile de France (L'auberge espagnole - Wiedersehen in St. Petersburg)
- Catherine Deneuve (Palais Royal !)
- Noémie Lvovsky (Backstage)
- Charlotte Rampling (Lemming)
- Kelly Reilly (L'auberge espagnole - Wiedersehen in St. Petersburg)
Most Promising Actor
- Louis Garrel (Unruhestifter)
- Walid Afkir (Caché - Versteckt)
- Adrien Jolivet (Zim and Co.)
- Gilles Lellouche (Love is in the Air)
- Aymen Saïdi (Saint Jacques... Pilgern auf Französisch)
Most Promising Actress
- Linh Dan Pham (Der wilde Schlag meines Herzens)
- Mélanie Doutey (Il ne faut jurer... de rien !)
- Déborah François (Das Kind)
- Marina Hands (Les Âmes grises)
- Fanny Valette (Mein kleines Jerusalem)
Best Original Screenplay
- Alain-Michel Blanc, Radu Mihaileanu (Geh und Lebe)
- Michael Haneke (Caché - Versteckt)
- Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Das Kind)
- Christian Carion (Merry Christmas)
- Cédric Anger, Xavier Beauvois, Guillaume Bréaud, Jean-Eric Troubat (Eine Fatale Entscheidung)
Best Adaptation
- Jacques Audiard, Tonino Benacquista (Der wilde Schlag meines Herzens)
- Costa-Gavras, Jean-Claude Grumberg (Die Axt)
- Julien Boivent, Anne Fontaine (Entre ses mains)
- Patrice Chéreau, Anne-Louise Trividic (Gabrielle - Liebe meines Lebens)
- Georges-Marc Benamou, Gilles Taurand (Der Späte Mitterrand)
Best Original Music
- Alexandre Desplat (Der wilde Schlag meines Herzens)
- Philippe Rombi (Merry Christmas)
- Émilie Simon (Die Reise der Pinguine)
- Armand Amar (Geh und Lebe)
Best Sound
Best Cinematography
- Stéphane Fontaine (Der wilde Schlag meines Herzens)
- William Lubtchansky (Unruhestifter)
- Eric Gautier (Gabrielle - Liebe meines Lebens)
Best Editing
- Der wilde Schlag meines Herzens
- Die Reise der Pinguine
- L'auberge espagnole - Wiedersehen in St. Petersburg
Best Costume Design
Best Production Design
Best Foreign Film
Best First Film
- Darwins Alptraum (Hubert Sauper)
- Fluchtpunkt Nizza (Jérôme Salle)
- Douches froides (Antony Cordier)
- Die Reise der Pinguine (Luc Jacquet)
- Mein kleines Jerusalem (Karin Albou)
Best Short Film
- After Shave (Beyrouth après-rasage) (Hany Tamba)
- La Peur, petit chasseur (Laurent Achard)
- Obras (Hendrick Dusollier)
- Sous le bleu (David Oelhoffen)
Honorary César
2005 - 30th César Awards
Best Film
L'Esquive
Best Film
- L'Esquive
- 36 – Tödliche Rivalen
- Die Kinder des Monsieur Mathieu
- Das Leben ist seltsam
- Mathilde - eine große Liebe
Best Director
- Abdellatif Kechiche (L'Esquive)
- Olivier Marchal (36 – Tödliche Rivalen)
- Christophe Barratier (Die Kinder des Monsieur Mathieu)
- Arnaud Desplechin (Das Leben ist seltsam)
- Jean-Pierre Jeunet (Mathilde - eine große Liebe)
Best Actor
- Mathieu Amalric (Das Leben ist seltsam)
- Daniel Auteuil (36 – Tödliche Rivalen)
- Gérard Jugnot (Die Kinder des Monsieur Mathieu)
- Benoît Poelvoorde (Podium)
- Philippe Torreton (Die Frau des Leuchtturmwärters)
Best Actress
- Yolande Moreau (Wenn die Flut kommt)
- Maggie Cheung (Clean)
- Emmanuelle Devos (Das Leben ist seltsam)
- Audrey Tautou (Mathilde - eine große Liebe)
- Karin Viard (Le Rôle de sa vie)
Best Supporting Actor
- Clovis Cornillac (Mensonges et trahisons et plus si affinités...)
- François Berléand (Die Kinder des Monsieur Mathieu)
- André Dussollier (36 – Tödliche Rivalen)
- Maurice Garrel (Das Leben ist seltsam)
- Jean-Paul Rouve (Podium)
Best Supporting Actress
- Marion Cotillard (Mathilde - eine große Liebe)
- Ariane Ascaride (Die Perlenstickerinnen)
- Mylène Demongeot (36 – Tödliche Rivalen)
- Julie Depardieu (Podium)
- Émilie Dequenne (Die Frau des Leuchtturmwärters)
Most Promising Actor
- Gaspard Ulliel (Mathilde - eine große Liebe)
- Osman Elkharraz (L'Esquive)
- Damien Jouillerot (Les Fautes d'orthographe)
- Jérémie Renier (Eine einmalige Chance)
- Malik Zidi (Changing Times)
Most Promising Actress
- Sara Forestier (L'Esquive)
- Marilou Berry (Comme une image)
- Lola Naymark (Die Perlenstickerinnen)
- Sabrina Ouazani (L'Esquive)
- Magali Woch (Das Leben ist seltsam)
Best Screenplay, Original or Adaptation
- Abdellatif Kechiche, Ghalia Lacroix (L'Esquive)
- Dominique Loiseau, Franck Mancuso, Olivier Marchal, Julien Rappeneau (36 – Tödliche Rivalen)
- Jean-Pierre Bacri, Agnès Jaoui (Comme une image)
- Roger Bohbot, Arnaud Desplechin (Das Leben ist seltsam)
- Jean-Pierre Jeunet, Guillaume Laurant (Mathilde - eine große Liebe)
Best Original Music
- Bruno Coulais (Die Kinder des Monsieur Mathieu)
- Nicola Piovani (Die Frau des Leuchtturmwärters)
- Tony Gatlif, Delphine Mantoulet (Exil)
- Angelo Badalamenti (Mathilde - eine große Liebe)
Best Sound
Best Cinematography
Best Editing
Best Costume Design
Best Production Design
Best Foreign Film
- Lost in Translation - Zwischen den Welten
- 21 Gramm
- Die Reise des jungen Che
- Vergiss mein nicht!
- Fahrenheit 9/11
Best European Union Film
- Just a Kiss (Ken Loach)
- Das Leben ist ein Wunder (Emir Kusturica)
- Schlechte Erziehung (Pedro Almodóvar)
- Mondovino (Jonathan Nossiter)
- Sarabande (Ingmar Bergman)
Best First Film
- Wenn die Flut kommt (Yolande Moreau, Gilles Porte)
- Die Perlenstickerinnen (Éléonore Faucher)
- Die Kinder des Monsieur Mathieu (Christophe Barratier)
- Podium (Yann Moix)
- Eine einmalige Chance (Jean-Marc Moutout)
Best Short Film
- Cousines (Lyès Salem)
- Hymne à la gazelle (Stéphanie Duvivier)
- La Méthode Bourchnikov (Grégoire Sivan)
- Les Parallèles (Nicolas Saada)