Auszeichnungen
- Gewinne
- Nominierungen
Czech Lion Awards
-
1995 -
Der Tanzlehrer (1994)
(Best Director)
Cannes Film Festival
-
1980 -
Causa Králík (1979)
(Un Certain Regard) -
1964 -
Křik (1963)
(Grand Prize)
Berlinale (Internationale Filmfestspiele Berlin)
-
1983 -
Unvollständige Finsternis (1982)
(Goldener Bär für den Besten Film)
San Sebastián International Film Festival
-
1980 -
Causa Králík (1979)
(Official Selection) -
1974 -
Lidé z metra (1974)
(Golden Shell for Best Film) -
1969 -
Der Scherz (1968)
(Golden Shell for Best Film)
Zlín Film Festival
-
1983 -
Unvollständige Finsternis (1982)
(Golden Slipper) -
1977 -
Die Insel der Silberreiher (1976)
(Silver Whistle Award) -
1972 -
...und ich grüße die Schwalben (1972)
(Golden Slipper)
Regisseur
Filme | |
---|---|
1999 |
Dvojrole |
1994 |
Der Tanzlehrer |
1992 |
A jsou li tu andělé? (Fernsehfilm) |
Helimadoe |
|
1991 |
Labyrint |
1989 |
Dialog se svědomím minulosti (Fernsehfilm) |
Naděje má hluboké dno (Fernsehfilm) |
|
Rakovina vůle (Fernsehfilm) |
|
1987 |
O Háderunovi a víle Elóře (Fernsehfilm) |
1986 |
Lev s bílou hřívou |
1985 |
Věčný Faust (Fernsehfilm) |
1984 |
Die verlängerte Zeit |
1983 |
Katapult |
1982 |
O labuti (Fernsehfilm) |
Unvollständige Finsternis |
|
1981 |
Opera ve vinici |
1980 |
Útěky domů |
1979 |
Causa Králík |
Zápisník zmizelého (Fernsehfilm) |
|
1978 |
Mladý muž a bílá velryba |
1977 |
Talíře nad Velkým Malíkovem |
1976 |
Die Insel der Silberreiher |
1974 |
Královský gambit (Fernsehfilm) |
Lidé z metra |
|
1972 |
...und ich grüße die Schwalben |
1970 |
Valerie - Eine Woche voller Wunder |
1968 |
Der Scherz |
1965 |
Perlen auf dem Meeresgrund |
1963 |
Hlídač dynamitu |
Křik |
Sendungen | |
---|---|
1995 |
GENUS |
1972 |
Denkste!? |
Kurzfilme | |
---|---|
1968 |
Don Juan 68 |
1966 |
Fuga (Fernsehfilm) |
Srub |
|
1960 |
Stopy (Studentenfilm) |
1959 |
Strejda (Studentenfilm) |
Drehbuchautor
Filme | |
---|---|
1999 |
Dvojrole |
1991 |
Labyrint |
1989 |
Rakovina vůle (Fernsehfilm) |
1984 |
Die verlängerte Zeit |
1982 |
O labuti (Fernsehfilm) |
1979 |
Zápisník zmizelého (Fernsehfilm) |
1978 |
Mladý muž a bílá velryba |
1974 |
Královský gambit (Fernsehfilm) |
1972 |
...und ich grüße die Schwalben |
1970 |
Valerie - Eine Woche voller Wunder |
1968 |
Der Scherz |
1965 |
Perlen auf dem Meeresgrund |
Dokumentationen | |
---|---|
2011 |
Inventura Febia (Serie) |
1999 |
Osudy hvězd (Serie) |
Setkávání... Tereza Brodská (S01E22) |
|
1990 |
Antonín Dvořák (Fernsehfilm) |
1987 |
Po zarostlém chodníčku (Fernsehfilm) |
1985 |
Milos Forman - Das Kuckucksei (Fernsehfilm) |
1973 |
Leoš Janáček (Fernsehfilm) |
1960 |
Sál ztracených kroků (Studentenfilm) |
1958 |
Horečka (Studentenfilm) |
Sendungen | |
---|---|
1972 |
Denkste!? |
Kurzfilme | |
---|---|
1968 |
Don Juan 68 |
Schauspieler
Filme | |
---|---|
1993 |
Zvláštní schopnosti (Fernsehfilm) |
Dokumentationen | |
---|---|
2015 |
Zlatá šedesátá (Serie) - Arch. |
Jaromil Jireš - Arch. (S02E12) |
|
2003 |
Příběhy slavných (Serie) |
Dvojí život Jaromila Jireše (S04E08) |
|
1998 |
V centru filmu - v teple domova (Fernsehfilm) |
1995 |
Vidím svět jako bílý autobus (Fernsehfilm) |
1994 |
Film o filmu: Učitel tance (Fernsehfilm) |
1990 |
Kids from FAMU |
1968 |
Za kulisami Barrandova |
1966 |
Ein Anlass zum Sprechen - FAMU Prag |
Kameramann
Dokumentationen | |
---|---|
1960 |
Sál ztracených kroků (Studentenfilm) |
Gast
Sendungen | |
---|---|
2002 |
Tváře českého filmu |
Fanklub
(44)- troufalka Regisseur*in
- Luciana Regisseur*in
- Idée_fixe Regisseur*in
- Magyar Regisseur*in
- fmash Regisseur*in
- HonzaBez Regisseur*in
- Natanael Regisseur*in
- ViktorD Regisseur*in
- cupito Kameramann/-frau
- xargos Regisseur*in
- Turatom78 Regisseur*in
- quixote Regisseur*in
- kratina Regisseur*in
- Kruzzifiks Regisseur*in
- _-0-_ Regisseur*in
- merva Regisseur*in
- Tusa Regisseur*in
- garry Regisseur*in
- Romadoor Regisseur*in
- lampa1 Regisseur*in