Regie:
Peter KeglevicKamera:
David SlámaMusik:
Jürgen EckeBesetzung:
Joachim Kemmer, Henry Hübchen, Horst Günter Marx, Eddi Arent, Julia Bremermann, Leslie Phillips, Karin Gregorek, Arthur Brauss, Pinkas Braun, Martin Semmelrogge, Ralf Richter, Gisela Uhlen (mehr)Inhalte(1)
Panik bei Englands Verbrechern: Ein skrupelloser Gangster, genannt der Joker, fordert 90 Prozent der Beute von seinen Ganovenkollegen. Wer nicht zahlt, stirbt. Chefinspektor Higgins (Joachim Kemmer) und seine Assistentin, Superintendent Barbara Lane (Julia Bremermann), vermuten den Joker in einem Londoner Altenheim. Doch dessen Leiterin, die undurchsichtige Lady Smith (Gisela Uhlen), führt die Polizei an der Nase herum. (Sky Cinema)
(mehr)Besetzung
Joachim Kemmer
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Zauberberg (1982)
Berlin Alexanderplatz (1980) (Serie)
Via Mala (1985) (Serie)
Henry Hübchen
Deutschland
Beste Filme:
Jakob der Lügner (1974)
Das Große Abenteuer des Kaspar Schmeck (1981) (Fernsehfilm)
Sonnenallee (1999)
Horst Günter Marx
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Leidenschaft in dunklen Tagen (2001)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Milchwald (2003)
Eddi Arent
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Schatz im Silbersee (1962)
Winnetou II (1964)
Edgar Wallace: Der Hexer (1964)
Julia Bremermann
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Die Drei ??? - Das verfluchte Schloss (2009)
Liebe, Babys und ein Stückchen Heimat (2011) (Fernsehfilm)
Leslie Phillips
Großbritannien
Beste Filme:
Der Längste Tag (1962)
Jenseits von Afrika (1985)
Die kleinste Schau der Welt (1957)
Karin Gregorek
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das Große Abenteuer des Kaspar Schmeck (1981) (Fernsehfilm)
23 (1998)
Verbotene Liebe (1989)
Arthur Brauss
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Zug (1964)
Colonel von Ryans Express (1965)
Steiner - Das Eiserne Kreuz (1977)
Pinkas Braun
Schweiz
Beste Filme:
Wir Wunderkinder (1958)
Nachtasyl (1957)
Die schwarzen Adler von Santa Fe (1965)
Martin Semmelrogge
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Das Boot - Director's Cut (1981)
Zeiten ändern Dich (2010)
Ralf Richter
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Boot - Director's Cut (1981)
Manta - Der Film (1991)
Decoder (1984)
Gisela Uhlen
Deutsches Reich
Beste Filme:
Toto der Held (1991)
Die Ehe der Maria Braun (1979)
Edgar Wallace: Das indische Tuch (1963)
Volker Ranisch
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Frei (2013) (Fernsehfilm)
Der Rote Kakadu (2006)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Reinhard Scheunemann
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Die Unberührbare (2000)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Sven-Eric Bechtolf
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Zauberberg (1982)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
John Barrad
Großbritannien
Beste Filme:
Der Mann, der zuviel wusste (1956)
War and Remembrance (1988) (Serie)
Oliver Twist (1982) (Fernsehfilm)
Ian Peck
Beste Filme:
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Harry Potter 7: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2 (2011)
Foyle's War (2002) (Serie)
Silvester Berger
Beste Filme:
Rosa Roth (1994) (Serie)
Dirk Prinz
Beste Filme:
Die Fälscher (2007)
Good Bye Lenin! (2003)
Eric Longworth
Großbritannien
Beste Filme:
No Sex Please: We're British (1973)
Perfect Friday (1970)