Besetzung
Vladimir Samoylov
Sowjetunion
Beste Filme:
Sibiriade (1979)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Meine Liebe, meine Trauer (1978)
Yuriy Yakovlev
Sowjetunion
Beste Filme:
Ironija suďby, ili S ljogkim parom! (1975) (Fernsehfilm)
Est-Ouest - Eine Liebe in Russland (1999)
Idiot (1958)
Leonid Kuravlyov
Sowjetunion
Beste Filme:
Leuchte, mein Stern, leuchte (1969)
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (Serie)
Načalo (1970)
Alevtina Evdokimova
Sowjetunion
Beste Filme:
Der Bote (1986)
Ninel Myshkova
Sowjetunion
Beste Filme:
Bolšoje kosmičeskoje putěšestvije (1975)
Die verzauberte Marie (1959)
Ilja Muromec (1956)
Arkadi Tsinman
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Anna Karenina (1967)
Die schöne Warwara (1969)
La vita è bella (1979)
Yevgeni Matveyev
Sowjetunion
Beste Filme:
Im Rücken des Feindes (1981)
Front hinter der Frontlinie (1977)
Jemeljan Pugačjov (1978)
Oleg Golubitskiy
Sowjetunion
Beste Filme:
Die Brüder Karamasow (1969)
Čelověk-něvidimka (1984)
Sterne im Mai (1959)
Nikolay Parfyonov
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Sljozy kapali (1982)
Die Brüder Karamasow (1969)
Sterne an den Mützen (1967)
Aleksandr Porokhovshchikov
Sowjetunion
Beste Filme:
Leuchte, mein Stern, leuchte (1969)
Vorošilovskij strelok (1999)
Zvězda plenitělnogo sčasťja (1975)
Tatyana Bestayeva
Sowjetunion
Beste Filme:
Těni zabytych predkov (1964)
Čelověk iďot za solncem (1962)
Владимир Маренков
Beste Filme:
Iwans Kindheit (1962)
Žizň i udivitělnyje priključenija Robinzona Kruzo (1972)
Dolgije provody (1971)
Nikolay Smorchkov
Sowjetunion
Beste Filme:
Всеволод Ларионов
Sowjetunion
Beste Filme:
Anna Pawlowa - Ein Leben für den Tanz (1983)
Sibiriade (1979)
12 stuljev (1977) (Serie)
Yuriy Sarantsev
Sowjetunion
Beste Filme:
Obratnoj dorogi nět (1970)
Prestuplenije i nakazanije (1970)
Žestokij romans (1984)
Lavrentiy Masokha
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (Serie)
Italiani brava gente (1965)
Stalingradskaja bitva I (1948)
Viktor Markin
Sowjetunion
Beste Filme:
Ein Menschenschicksal (1959)
Sto dněj posle dětstva (1974)
Ballade vom Soldaten (1959)
Vsevolod Safonov
Sowjetunion
Beste Filme:
Deja vu (1990)
Front ohne Flanken (1974)
Bělorusskij vokzal (1970)
Nikolay Grabbe
Beste Filme:
Andrej Rubljow (1966)
Ulenspiegel (1976)
Der stille Don (Teil 1) (1957)
Gurgen Tonunts
Sowjetunion
Beste Filme:
Zar Saltan und die Wunderinsel (1966)
Der Himmel ruft (1959)