Besetzung
Vilém Besser
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kukačka v temném lese (1984)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Das Geheimnis der stählernen Stadt (1978)
Jana Hlaváčová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Zdeněk Řehoř
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dnes naposled (1958)
Jiří Lábus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
U Tlučhořů (2010) (Theateraufzeichnung)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Miloš Willig
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
Otto Šimánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Jan Vágner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
České století (2013) (Serie)
Povídka malostranská (1981) (Fernsehfilm)
Robert Vrchota
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Václav Švorc
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1971) (Theateraufzeichnung)
Ladislav Šimek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Antonín Hardt
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Alois Švehlík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Černí baroni (1992)
Karel Urbánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Věc Makropulos (1970) (Theateraufzeichnung)
Egyptologové (1974) (Fernsehfilm)
Muži jdou ve tmě (1975) (Fernsehfilm)
Jan Teplý st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Karel Vlček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Das Ohr (1970)
Ich springe über Pfützen (1970)
Zdeněk Jelínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Zdeněk Šavrda
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Die Stieftochter des Wilddiebes oder Im Sumpfe der Großstadt (1949)
Zlaté dno (1942)
Lída Plachá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Městem chodí Mikuláš (1992) (Fernsehfilm)
Jaroslav Mareš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)