Besetzung
Vlasta Fabianová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Kočičí hra (1982) (Theateraufzeichnung)
Krakatit (1948)
Zločin na Zlenicích hradě (1971) (Fernsehfilm)
Petr Haničinec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
František Hanus
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Es war einmal ein König (1954)
Jana Hlaváčová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Iva Janžurová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Luděk Munzar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984) - Erzähler
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Václav Postránecký
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Čestmír Řanda st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Zdeněk Řehoř
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dnes naposled (1958)
Ota Sklenčka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Josef Větrovec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Jana Šulcová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Bohumil Bezouška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Phantastische Planet (1973)
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Ferdinand Krůta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Petr Štěpánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Marie Drahokoupilová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)