Kamera:
Josef VanišMusik:
Karel SvobodaBesetzung:
Barbara Brylska, Josef Langmiler, Miroslav Zounar, Miroslav Moravec, Vladimír Ráž, Radovan Lukavský, František Němec, Svatopluk Beneš, Jiří Holý (mehr)Besetzung
Barbara Brylska
Polen
Beste Filme:
Admiral (2009) (Serie)
Ironija suďby, ili S ljogkim parom! (1975) (Fernsehfilm)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Josef Langmiler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Miroslav Zounar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Miroslav Moravec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Achtung, Visite! (1981)
Vladimír Ráž
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Es war einmal ein König (1954)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Radovan Lukavský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Svatopluk Beneš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Jiří Holý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Alois Švehlík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Černí baroni (1992)
Bořivoj Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Das Ohr (1970)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Jiří Štěpnička
Großbritannien
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Tomáš Sedláček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Muži jdou v tmě (1975) (Fernsehfilm)
Wilhelm Koch-Hooge
Deutsches Reich
Beste Filme:
Zbabělec (1961)
Jahrgang 21 (1957)
Der Tag, der die Welt veränderte (1975)
Viktor Maurer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Hana Talpová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Lerchen am Faden (1969)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Vladimír Ptáček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Die Herren Jungen (1975)
Lerchen am Faden (1969)
Vilém Besser
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kukačka v temném lese (1984)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Das Geheimnis der stählernen Stadt (1978)
Oldřich Velen
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Petr Skarke
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Die Herren Jungen (1975)
Zánik samoty Berhof (1983)